P1500336

14 августа отмечался Медовый Спас - народный и православный праздник в первый день Успенского поста, который длится с 14 по 27 августа. Первый Спас называют Медовым, потому что соты в ульях к этому времени обычно наполнены до отказа, и пасечники приступают к сбору меда. Есть поверье, если в этот день не начать откачку меда, то пчелы из соседних ульев унесут весь собранный мед. По традиции именно с этого дня, предварительно освятив в церкви, начинали есть мед.
Стародавние времена прошли, медом давно уже можно лакомиться круглый год. А поставляют его на наши столы пчеловоды-пасечники. Житель села Любунь Владимир Швырков - один из них. Потомственный пчеловод-любитель охотно поведал о своих пчелах. Он раскрыл секреты ежедневного ухода за ними и рассказал о целебных свойствах меда, который дают эти полезные насекомые.

 

С чего началась любовь к пчеловодству

- Тема пчеловодства мне близка и понятна с детства. Мои дедушка и папа держали пчел. Пчелы в нашей семье были еще до войны, а в лихие годы Великой Отечественной, как говорил отец, «не дали нашей семье умереть с голоду». Отец в войну был ранен. Осколок попал в голову, и он потерял зрение. С детства его глазами был я. Поставит он стульчик к улью, я посмотрю, что там происходит, и рассказываю отцу, и он уже координирует дальнейшие действия. Так что, можно сказать, пчеловодством занимаюсь всю жизнь. Помогая отцу, потихоньку набирался опыта, читал много литературы по пчеловодству, - поделился пасечник.
Родился и вырос потомственный пчеловод в селе Любунь. После окончания школы поступил в Детчинский совхоз-техникум на электромеханика, затем перевелся в Рославль, поближе к дому. После службы в армии заочно поступил в Калужский педагогический институт и устроился работать в школу, где познакомился со своей будущей женой Еленой. У них взрослые дети - дочь Анна и сын Александр, маленькая внучка Полина. Сегодня Владимир Евгеньевич заведует сельским клубом.


Владимир Швырков:

- Следует приобретать мед только у проверенных пасечников, тогда и в экспериментах на подлинность надобность отпадет. Ни один настоящий пчеловод никогда не возьмется испортить свой мед. В этом деле главный сертификат - совесть.


Все по науке

Об уникальных насекомых, продолжительности их жизни, стадиях роста, тонкостях семейного уклада, подразделениях, распределении рабочих ролей - обо всем, что связано с пчелами, Владимир может рассказывать часами, приводя множество ярких примеров из личной практики.
Слушать его интересно и увлекательно: он владеет информацией. Так же подробно говорит и о пользе продуктов, производимых этими трудолюбивыми насекомыми. Основной из них, конечно, мед. Попробовав его, можно уверенно сказать: у этого пчеловода он настоящий - отменного качества и неповторимого вкуса. А вы, уважаемые читатели, просто поверьте на слово… Если же захотите в этом убедиться, приезжайте к супругам Швырковым. Они люди приветливые и гостеприимные.
Чтобы получить этот ценный продукт, пчеловоду самому необходимо стать немного пчелой, такой же трудолюбивой. И это не просто красивые слова, забот у пасечника действительно много. Каждые год-два нужно обновлять пчелиные семьи, заботиться о здоровье своих маленьких работников, замечать признаки болезни еще на начальной стадии. Опытный пасечник знает характер пчел и умеет вести себя с ними, работает всегда спокойно, лишний раз не потревожит их, не отгонит, даже если они летают возле лица.
- В нашем деле нельзя просто купить пчел, сложить руки и тихо ждать, пока они принесут мед, - рассказал Владимир. - За пчелами глаз да глаз нужен. Я стараюсь не так уж лечить болезни, как не допускать их возникновения. Для этого провожу своевременные санитарные мероприятия на зиму: чистку ульев, обработку от клеща. При необходимости повторяю все это весной. В улье должно быть всегда чисто.
Приобретенный опыт в этом непростом деле передается молодому поколению семьи Швырковых. Каждый из членов семьи знает «пчелиное» дело и всегда может подменить, помочь в любой работе, связанной с пчеловодством.
В награду за терпение, упорное преодоление трудностей семья получает доступ к уникальному природному продукту - меду, равного которому по целебным свойствам природа ничего не создала.
Конечно, чтобы мед действительно имел чудодейственную силу, он в первую очередь должен быть настоящим.
Пасека семьи расположена за домом, на большом участке, где размещены теплица, грядки с овощами, яблони. И везде чувствуется хозяйская рука. Благоустроенный двор, где выкошен каждый клочок земли и на котором, как на пьедестале, возвышаются удивительные по красоте разнообразные цветы, окружают липы.
После смерти отца Владимир Евгеньевич перевез на участок десять ульев. Со временем пасека увеличивалась, и сегодня в ней насчитывается 30 пчелосемей. Здесь идеальный порядок. Ровными рядами стоят аккуратные ульи, у каждого свой номер. Владимир ведет записи. В специальную тетрадь он записывает всю полезную информацию о пчелиных семьях. Эти записи дают возможность систематически осуществлять контроль за состоянием каждой семьи пчел и облегчают проведение работ на пасеке. На вопрос, как справляетесь с таким объемом, пчеловод ответил:
- Я занимаюсь своим любимым делом. Оно по душе, дает здоровье, приносит пользу мне, моим родным, знакомым. Это приносит огромное удовольствие. С работами на пасеке мне помогает наша дружная семья. У нас и раньше было большое хозяйство.
Рядом с домом оборудована мастерская, где находятся медогонка, воскотопка, различные приспособления для содержания пчел и где хозяин изготавливает ульи, рамки. Он немножко плотник, столяр, биолог и агроном. Работы возле пчел достаточно. Но когда приходит время сбора меда, и хозяин вдыхает аромат с только что вынутой рамки с сотами - этого благоухающего и ни с чем несравнимого эликсира здоровья, у него не остается ни капли сомнения, что эта работа того стоит. И как всякий пчеловод Владимир - настоящий фанат этого продукта, без которого и за стол не садится.

 Главным для разведения пчел является желание

- С чего нужно начинать разведение пчел? - поинтересовались у опытного пасечника.
- Пчеловодство требует лишь желания, иначе не стоит и начинать. Следует полюбить пчел, все работы делать своевременно. Управлять их жизнью умело. Человек, ухаживающий за пчелами, должен разделять тревоги и радости каждой пчелиной семьи, а каждая семья живет переменчивой по своему настроению жизнью. Пчелы хоть и дикие, но миролюбивые. Главное - любовь, а опыт появится со временем,- пояснил пчеловод.
А пчелы действительно мирные и спокойные: ни одна не укусила. Каждая была занята своим делом…

Екатерина Никишкина.
Фото автора.