Количество субъектов малого предпринимательства в районе, зарегистрированных в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, по состоянию на 01.01.2019 составило 198 единиц,  в том числе  37 малых  предприятий   и 161 индивидуальный предприниматель. Из общего числа малых предприятия района на долю предприятий сферы промышленности приходится 30%,  сельского  хозяйства – 27%,  торговли – 19%.

Среднесписочная  численность работающих на малых предприятиях в 2018г. составила 187 человек.  Среднемесячная заработная плата работников(по учтенным данным) - 14084 руб.

 В течение прошедшего года на территории района зарегистрировались  2 новых малых предприятия:

ООО «ПК-Аркада» (основной вид деятельности заявлен «Строительство  автомобильных дорог и автомагистралей),

СППК «Весна» (выращивание зерновых культур).

Прекратили свое существование и сняты с налогового учета 8 субъектов малого предпринимательства (бездействующие предприятия).

Объём оборота на малых предприятиях за 2018 год составил 376,1 млн. руб., что выше прошлогоднего показателя на 42 %. Оборот увеличился  в   основном за счет увеличения выручки от продажи товаров несобственного производства (от оптовой торговли), от деятельности малых предприятий в сфере недвижимости.

  В отчетном году в районе действовала муниципальная программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в МР «Спас-Деменский район» на 2016-2018 г.г."   В связи с истечением срока действия  данной программы,  принята новая муниципальная программа «Поддержка и  развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе  «Спас-Деменский район» с периодом действия 2019-2025 г.г.

На территории муниципального района действует Совет по малому и среднему  предпринимательству при Главе администрации муниципального района. В 2018 году  проведено 4 заседания Совета.

За прошедший год  сотрудниками отдела  экономического развития и архитектуры администрации  района субъектам малого и среднего  предпринимательства оказывалась информационная, консультационная поддержка по различным вопросам.

Г. Д. Гвоздева.