P1400829

В конце уходящего года принято подводить итоги и строить планы на будущее. Следуя этой доброй традиции, мы побывали на градообразующем предприятии нашего района - кондитерской фабрике «Хлебный Спас». Это не только место работы многих жителей нашего района. Предприятие имеет активную жизненную позицию в социальной и культурной жизни города, занимается благотворительностью. Генеральный директор Олег Николаевич Новиков рассказал о деятельности предприятия за последнее время и предложил посмотреть цеха.
Одно дело слышать цифру производственных площадей - 7000 кв. метров, совсем другое - увидеть собственными глазами огромный комплекс, оснащенный самым современным европейским и отечественным оборудованием. Скажем честно, это впечатляет.


На предприятии слов на ветер не бросают. Как и планировали в 2018 году запустили в производство новый производственный цех, что дало возможность увеличить объем производимой продукции на 30% - до двух тысяч тонн в месяц. В цехе две линии. На первой установлено оборудование одной из ведущих итальянских компаний для производства сдобного и овсяного печенья. Производительность - одна тысяча килограммов печенья в час. По словам О. Н. Новикова, предприятие активно развивает линейку «Овсяная коллекция», которая включает в себя как традиционные виды печенья, так и с оригинальными вкусами. Это достигается различными вариантами вкусных и полезных посыпок. Универсальная посыпочная машина выполнена специально по заказу. В 2019 году планируется с этой категорией печенья войти в число лидеров. Овсяное печенье разных видов и в больших объемах поставляется в федеральные сетевые магазины.
В этом цехе мы увидели новую линию для производства хлебобулочных изделий. Ее запускали совместно со специалистами страны производителя, а прежде технологи фабрики побывали в Швейцарии, где отрабатывали перспективные продукты. В настоящее время под руководством главного технолога фабрики Т. В. Шлыковой разрабатываются новые виды хлебобулочных изделий. На первое полугодие 2019 года запланирована установка охлаждающих конвейеров и упаковочного оборудования.
Ввод в эксплуатацию нового цеха позволил выпускать больше продукции, увеличилась ее отгрузка, и предприятие наметило приобрести еще одну большегрузную машину «КамАЗ» для ее транспортировки. Также будет приобретена техника для погрузочно-разгрузочных работ.
Рабочий коллектив предприятия пополнился на двадцать человек. Потребовалось расширение бытовых помещений для создания благоприятных условий труда, соответствующих санитарным нормам. В связи с этим надстроили третий этаж, куда переведут офис. На первом этаже разместится лаборатория, прачечная, раздевалка. Чистота и порядок в помещении, в котором размещается предприятие, является показателем его успешности. Кроме того, к пищевому производству предъявляются повышенные санитарные требования. Сегодня кондитерская фабрика «Хлебный Спас» - это современное предприятие, отвечающее европейским стандартам качества.
Как видим, каждый день предприятия наполнен реальными делами. Оно активно развивается, наращивает темпы производства, налаживает партнерские отношения с поставщиками сырья, торговыми сетями. При сегодняшней конкуренции ситуация на рынке все сложнее и сложнее, поэтому не удалось достичь всех планов, которые ставили на сегодняшний год, выйти на запланированные объемы. Однако коллектив с оптимизмом смотрит в будущее и с 2019 годом связывает не меньше планов, чем с предыдущим.
Пользуясь случаем, О. Н. Новиков сердечно поздравил свой коллектив и всех спасдеменцев с наступающими Новым годом и Рождеством с пожеланиями здоровья, семейного счастья, благополучия.

Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.