Когда-то село Любунь было многолюдным. Практически в каждом дворе сельчане держали одну, а то и двух-трех коров, другую живность. Продукцию с подворья оставляли для своей семьи, а излишки продавали государству. Каждое утро молокосборщик на лошади собирал молоко. В сезон его сдавали особенно активно. 

IMG 3788

Теперь все изменилось с точностью наоборот. Сельчане идут за молоком, сметаной, творогом в магазин, где молочная продукция представлена в большом ассортименте. В селе осталось семь хозяев, которые держат коров-кормилиц. Одни из них - супруги Волковы. Их дом выделяется среди других ухоженностью. Придомовая территория всегда аккуратно окошена, в палисаднике с ранней весны до поздней осени благоухают цветы - радость и гордость хозяйки. Родом она из деревни Суборовка, из многодетной семьи.
- Мама нас всех приучила к чистоте и порядку, и это осталось у меня на всю жизнь, - поделилась Надежда Петровна. - За одним столом мы обедали и уроки делали, но на нем никогда не было ни грязной посуды, ни разбросанных учебников. Создав свою семью, мы с мужем приучили своих детей к порядку и поддерживаем его всю жизнь. Весной что-то подделываем, подкрашиваем, высаживаем цветы.
Супруги трудились всю сознательную жизнь в Любуни. Надежда Петровна - бухгалтером в совхозе, потом в клубе, перед уходом на пенсию - в сельской администрации. Алексей Афанасьевич - водителем пожарной машины. Всегда держали большое хозяйство. Они и сегодня не расстались с коровой-кормилицей. На подворье - поросенок, куры, стадо уток.
Пока беседовали с хозяином, Надежда Петровна сходила в дом и вынесла тарелку с сырниками. Мы сначала отказывались от угощения, а попробовав один, рука потянулась за другим, настолько оказалось вкусно, ведь сырники приготовлены из натурального домашнего творога, вкус которого помним с детства.
Нелегко управляться с домашним хозяйством, зато как приятно, когда на столе все свое - молочные продукты, суп с утятиной, яйца, домашняя тушенка. Да и для городских детей и внуков нет лучшего гостинца, чем продукты из деревни от дедушки с бабушкой.
С удобренной земли хозяева собрали богатый урожай картофеля, капусты и других овощей. Все выращенное определили в дело. Зимой можно будет полакомиться вкусными салатами, попить чаю с вареньем, открыть баночку с ароматным компотом. У Волковых большая гряда клубники, которая плодоносит до осени.
Вот так своим трудом сельские жители создают себе сытую и красивую жизнь на родной земле. Побольше бы таких семей, и не угасла бы жизнь в деревнях.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.