Что же это за праздник такой - День села? В Снопоте его отмечают в один день, а в Лазинках - совсем в другой. Оказывается, нет единого праздника Дня села по миру или даже по одной стране. Этот день является днем рождения каждого населенного пункта в отдельности и празднуют его соответственно в разное время. Традиция эта зародилась очень давно. Как правило, совпадают такие дни с престольными праздниками. Например, в Стайках и в Буде он отмечается на Покров.

SAM 5069

Сельчане решили, что удобнее будет собраться в субботу, накануне Покрова. В Стайках к своему празднику жители готовились заранее, очень серьезно и вдумчиво, чтобы ничего и никого не забыть, грамотно подвести итоги всех сельских конкурсов, и как в поговорке пригласить гостей из всех волостей. На нынешний праздник пригласили в сельский клуб артистов из районного Дома культуры. Торжества эти не похожи одно на другое. Нынешний праздник был посвящен русскому пирогу. Именно поэтому в фойе клуба гостей встречала выставка не только поделок стайковских мастеров и мастериц, но и местных кулинаров, постаравшихся на славу: посетители могли полюбоваться на аппетитные праздничные пироги, выпеченные их руками.
Концерт открыли веселыми частушками о русских пирогах, а в это время по залу на подносах понесли вкуснейшее угощение для гостей - русские пироги, те самые, которыми любовались на выставке. Все гости смогли оценить их превосходный вкус.
На душе становилось светло и радостно от песен, которые исполняли. Это были песни о Руси, о любви к родному краю, о простом человеческом счастье.
Всех односельчан и гостей радушно поздравила глава администрации сельского поселения Татьяна Михайловна Федорова. Она перечислила сельчан, отметивших в 2018 году юбилеи от 20 до 90 лет. Особо отметила самую старейшую жительницу деревни девяностодвухлетнюю Екатерину Захаровну Кучерову и новорожденную Анечку Киселеву. Для всех именинников звучали музыкальные поздравления.
День села - это праздник, на котором чествуют лучших и заслуженных жителей. С годами села меняются. И в каждый период у них свой облик, свои достоинства. За всем этим стоят люди разных профессий, возраста, увлечений, которые и делают историю села. Такие есть и в Стайках. Получили заслуженные награды те, чьими работами гости любовались на выставке: Любовь Брылева, Нина Дорохова, Елена Смирнова, Елена Волкова, Наталья Семусева, Дарья Самодурова. Поздравили и наградили ребятишек, активно участвовавших в художественной самодеятельности и смастеривших поделки для выставки. Подарки получили Настя Гломаздова, Лиза Пантюхова, Даниил Смирнов. Для всех награжденных звучали и музыкальные подарки.
И вот весь зал подхватил родную и знакомую песню о деревне. Завершился концерт пожеланием сельчанам оставаться такими же добрыми, отзывчивыми, с крепким характером, с большим трудолюбием и уважением к себе и близким. Хозяева праздника от души благодарили артистов районного Дома культуры, подаривших им незабываемые минуты радости и веселья.
В каждом селе люди живут, трудятся, справляют свадьбы, растят детей. Такова жизнь… Односельчане - это большая семья. И хочется верить, что каждое село родилось под счастливой звездой. Пусть она оберегает людей долгие годы.
Лариса Никитина.
Фото автора.