Профилактика преступлений среди несовершеннолетних, совершаемых ими или над ними, является приоритетной задачей социальной политики государства. Она включает в себя воспитательные, правовые, организационные и другие меры воздействия, благодаря которым выявляются и ликвидируются обстоятельства и условия, приводящие к совершению правонарушений.

С 1 по 31 октября 2018 года на территории Калужской области проводилась профилактическая акция «Выбери правильный путь!». Цель данного мероприятия - профилактика подростковой преступности, формирование здорового образа жизни, выявление и оказание помощи детям, нуждающимся в государственной помощи и поддержке. Инициаторы акции - прокуратура Калужской области совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, Уполномоченный по правам ребенка, Следственным управлением следственного комитета России, Управлением министерства внутренних дел России, министерством образования и науки, министерством труда и социальной защиты, министерством спорта Калужской области.
Мероприятия областной акции реализуются и на территории Спас-Деменского района. Муниципальными субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в общеобразовательных организациях района проведены выступления перед учащимися и их родителями об ответственности подростков за совершение преступлений и антиобщественных действий, а также родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей. В рамках акции «Выбери правильный путь!» члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории муниципального района «Спас-Деменский район» посетили семьи, находящиеся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации, провели профилактические беседы с родителями о недопущении противоправных действий в отношении несовершеннолетних, обследовали материально-бытовые условия проживания детей. В течение месяца осуществлялись рейды в места массового скопления молодежи - районный Дом культуры, городской парк, скверы города, железнодорожный вокзал и другие. В целях эффективности межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних комиссией проведено совещание с социальными педагогами школ района по вопросу организации взаимодействия общеобразовательных организаций, опеки и попечительства, пункта полиции, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Черемушки» при выявлении, учете и организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.
Е. БУДАНОВА,
ответственный секретарь комиссии по делам
несовершеннолетних.