Меняется время, все ускоряется его ритм. Сейчас уже трудно представить свой обычный день без автомобилей, автобусов, маршруток. Профессия водителя стала одной из самых востребованных, а важной она была всегда.

IMG 1225

Профессия автомобилиста появилась не так давно, всего 100 с небольшим лет назад, и связана с появлением первого автомобиля. С тех пор по всему миру миллионы людей ежедневно трудятся за рулем колесных моторизированных механизмов. Людей, управляющих автомобилями, называют по разному: автомобилистами, автолюбителями, водителями и шоферами, а также в шутку водилами, шоферюгами. У всех этих людей есть свой праздник - День водителя.
Руль транспортного средства должен находиться в надежных руках, а от добросовестности каждодневного труда шоферов зависит и наша с вами жизнь, и ее качество. Что уж говорить о роли водителей, работающих в особых службах, таких как полиция, пожарная охрана или, например, скорая помощь.
Пассажирами скорой становятся люди, нередко находящиеся на грани жизни и смерти. Помочь попавшему в беду человеку стремятся все члены выехавшей бригады. А от водителя требуется умение в любую погоду ехать быстро и аккуратно, отлично ориентироваться как в городе, так и в любом селе района. Бывает, что приходится пробираться по улицам, где нет освещения или вовсе не указан адрес. Здравый смысл подсказывает: работа любого, кто сел за руль, ответственна, а у водителя скорой помощи ответственность возрастает вдвое.
Ни много, ни мало более 30 лет водительский стаж у Владимира Ильича Смирнова (на снимке). С 2006 года колесит вместе с фельдшером по дорогам района на скорой. Побывал практически на каждой улочке города и в любой деревеньке, где живут земляки.
Будучи человеком скромным, Владимир Ильич не слишком щедр на слова. Не любит говорить о себе, хотя сказать есть что.
«Порядочный и добросердечный. Готов в любое время дня и ночи прийти на службу», - так отзываются о нем не только коллеги, но и многочисленные пациенты.
В больнице сложился дружный и сплоченный коллектив водителей (старший - И. Н. Власов). У большинства за плечами большой стаж, шоферский и жизненный опыт. Пока в спец-автомобиле медики борются за жизнь пациента, водитель должен в течение нескольких минут доставить их в больницу. Причем хоть и имеет скорая на дорогах преимущество, все ее маневры и выбранный скоростной режим должны быть грамотными, чтобы не спровоцировать ДТП.
Сейчас водителями скорой неотложной помощи также трудятся Н. А. Никишкин, В. А. Ананьев, Е. М.Блинов, С. Е. Федоров. Недавно работает, но успел зарекомендовать себя с положительной стороны Е. Е. Утенков. Все серьезные и надежные, на них можно положиться.
Каждую смену водители проходят предрейсовый медицинский осмотр, и только после этого их допускают до управления автомобилем. В свободное от вызовов время они проводят либо в гараже, если нужно починить машину, либо в специальной комнате для отдыха, где можно выпить чаю. Но случаются дежурства, когда не то что в комнату отдыха ни разу не зайдешь, но и время перекусить едва выкроишь.
Опасности поджидают на каждом шагу, а риск для здоровья и более того для жизни есть всегда. Мы стараемся об этом не думать, когда перебегаем через дорогу на красный свет, пренебрегаем ремнем безопасности в автомобиле и гуляем поздно вечером по проезжей части. А сотрудники скорой помощи напротив никогда об этом не забывают. Спасать жизни - долг врачей. Но водитель скорой помощи заслуживает отдельного внимания, ибо «мчаться наперегонки со смертью» - не просто особенность его работы, но и обязанность.
Мы поздравляем всех автомобилистов с праздником! И всем им желаем здоровья и ровного дорожного полотна!
Екатерина Никишкина.