День выдался на славу. Солнышко приветливо улыбалось жителям нашей замечательной деревни Снопот. Ближе к полудню потянулись женщины, мужчины и дети к сельскому Дому культуры. У всех нас незабываемый торжественный праздник родного милого уголка - День села. Какими бы разными мы не были, как бы не складывались наши судьбы, всех нас объединяет любовь к деревне, участие в ее судьбе, неравнодушие к облику и традициям.

IMG 2088


В этом году мы отпраздновали 571-летие нашей деревни. Это праздник старшего поколения, чьим трудом преображалась деревня. Праздник тех, кто сегодня приумножает славу, и, конечно, молодого поколения, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу своей малой Родины.
С поздравлениями и добрыми пожеланиями выступил глава сельского поселения А. Н. Желонкин. Он отметил ветеранов, старожилов деревни: П. И. Макаренковой - 95 лет, В. С. Лапенковой - 87 лет, Н. А. Конюховой - 86 лет, А. А. Савченковой - 82 года и других. В то же время в нашем поселении зарегистрированы 19 детей. Из них в текущем году родились Вероника Сергеева и Мусхаб Имамов.
В своем выступлении глава поселения поблагодарил жителей за благоустройство домов и приусадебных участков - Н. А. Твердякову, М. С. Чекрышеву, А. А. Суворову, Р. А. Лапенкову, В. А. Залетаеву, В. Н. Новосельцева и других.
Е. А. Козлов - заведующий СДК, подвел итоги фестиваля-конкурса, объявленного заранее по трем номинациям: «Мастерами село славится», «Приручаем тесто», «Что в огороде уродилось - в фантазиях воплотилось». Победителями стали И. Ю. Рябчикова, Л. И. Епифанова, Ю. П. Твердяков, Н. И. Галкина, М. С. Бегманова, Н. Ф. Коломийцева, Н. И. Старостина, Светлана Рудикова, Н. И. Хромченко и самая юная участница Софья Малинина. Все они награждены грамотами и небольшими премиями. Чествовали в этот день работники СДК и участников художественной самодеятельности. Не забыли и прошедший праздник - поздравили старейших учителей Е. В. Голованову и Р. Ф. Бриллиантову.
Зрители с удовольствием слушали песни в исполнении ансамбля «Снопотчанка», монолог деревенской девушки в исполнении Е. Е. Рудиковой, от души посмеялись над лирической комедией «Любви все возрасты…».
В концерте приняла участие наша землячка Марина Фокина. Песни в ее исполнении «Деревенька моя», «Мама», «Капелька», «Подари, березка» зрители принимали с благодарностью. Завершили праздничную программу песней «Не надо печалиться». В конце праздника всех зрителей угощали румяными вкусными пирогами.

А мы и не скрываем, что из деревни родом,
Теперь таких закатов нам видеть не пришлось.
И не сотрут из памяти деревню наши годы.
Спасибо тебе, Господи, что жить здесь довелось.

Т. Бессонова,
художественный руководитель СДК.