1 октября сотрудники Спас-Деменского дома-интерната для престарелых и инвалидов вместе со своими подопечными отмечали двадцатипятилетний юбилей учреждения. Торжественная атмосфера, витающая в воздухе, гирлянды разноцветных шаров, колоритные фигуры ростовых кукол, встречающие гостей на крыльце, фотовыставка «Нам 25 лет», показывающая, как все выглядело четверть века назад и как преобразилось сейчас, многочисленные букеты живых цветов - все это настраивало сотрудников и гостей, пришедших поздравить с юбилеем, на особенно торжественный лад.

SAM 4889

 


Как и полагается в день рождения, были гости, подарки и поздравления. К жителям Дома-интерната приехали Татьяна Валерьевна Романова - заместитель областного министра, начальник управления социальной поддержки населения, Екатерина Александровна Аброськина - заместитель министра, начальник управления экономики, финансов и организации материально-технического обеспечения, Дмитрий Александрович Крисаненков - заместитель главы администрации района и Валентина Ивановна Калинина - заведующая отделом социальной защиты населения. Также на торжество прибыли представители верных друзей и спонсоров - кондитерской фабрики «Хлебный Спас» и ООО «СпасДорСтрой».
Праздник получился по-семейному теплым и трогательным. Со словами приветствия к присутствовавшим обратилась директор Дома-интерната Елена Александровна Боброва. Она подчеркнула, что открытие 25 лет назад 1 октября 1993 года в Спас-Деменском районе Дома ветеранов - это целиком и полностью заслуга администрации и лично ее главы В. А. Бузанова. По его инициативе в районе были открыты дома-интернаты в Спас-Деменске и Павлинове, два отделения сестринского ухода и реабилитационный центр для несовершеннолетних «Черемушки».
К выступлению Елены Александровны присоединилась Татьяна Валерьевна Романова. В ее выступлении прозвучали имена людей, призванием которых стало благое дело - поддерживать пожилых подопечных, дарить им тепло и заботу. За эти годы сотрудниками накоплен большой опыт помощи пожилым людям и инвалидам, перенесшим немало жизненных трудностей, потерю близких, одиночество. Татьяна Валерьевна вручила коллективу Дома-интерната Грамоту министра труда и социальной защиты Калужской области. Грамоты министерства за многолетний и добросовестный труд получили повар Е. И. Хохлова и сторож Г. Н. Костюкова.
От имени администрации района Д. А. Крисаненков вручил Грамоту коллективу, а также водителю Ю. А. Пояркову и бухгалтеру С. Г. Аскретковой (на снимке слева).
Каждый гость приехал не с пустыми руками. В. И. Калинина привезла большой только что испеченный пирог к праздничному чаепитию, спонсоры из СпасДорСтроя подарили два термопота (электрочайники с функцией термоса), «Хлебный Спас» вручил 60 пакетов со своей продукцией. А представители администрации подарили рециркулятор Дезар (аппарат для обеззараживания воздуха). Гости из министерсва подарили большой чайный сервиз.
Приехали поздравить бабушек и дедушек их давние друзья из реабилитационного центра «Черемушки». Ребятишки изготовили своими руками большую поздравительную открытку и подарили красивую корзину, полную яблок из своего сада.
Праздничный концерт подготовили юные артисты из школы №2. Они пели, плясали и читали стихи, неизменно получая вознаграждение в виде бурных аплодисментов зрителей. Прощаясь, ребята вручили каждому зрителю цветок и открытку, сделанную своими руками.
Для всех сотрудников Дома-интерната это был особый праздник, который свидетельствует о признании важности и значимости их труда. Ведь это очень нелегкая работа - быть не только профессионалом, но и человеком с большим сердцем.
Пожелаем, чтобы жизнь по максимуму приносила радость, а работа - удовлетворение и сознание собственной пользы.
Лариса Никитина.
Фото автора.