Промышленность является основной бюджетообразующей отраслью в районе. В сфере промышленного производства действуют 11 предприятий. За шесть месяцев текущего года отгружено продукции на 462 млн. рублей.
Наибольшие темпы роста промышленной продукции сложились у предприятия пищевой промышленности кондитерской фабрики «Хлебный Спас». Доля его продукции составляет около 80 процентов в общем объеме промышленного производства. Наш сегодняшний рассказ об этом градообразующем предприятии, отвечающем современным требованиям рынка, высоким отраслевым стандартам.

1

Производственная база кондитерской фабрики «Хлебный Спас» состоит из комплекса производственных, складских и офисного помещений общей площадью более 7 000 кв. метров. В этом году она увеличила производственные мощности на 30% за счет ввода в эксплуатацию нового цеха площадью более 2000 кв. метров. Цех расположен в отдельно стоящем здании, рассчитан на две высокопроизводительные линии. В нем имеется вся необходимая инфраструктура - склады сырья и готовой продукции. Цех оснащен промышленным оборудованием одной из ведущих итальянских компаний совместно с греческой. Произведен запуск линии, укомплектованной итальянским и греческим оборудованием для производства сдобного и овсяного печенья производительностью одна тысяча килограммов печенья в час.
Новое оборудование оснащено уникальной для российского рынка встроенной системой посыпки готового продукта различными добавками. Универсальная посыпочная машина сделана специально по заказу предприятия греческими специалистами. Так сказать, эксклюзив. По словам главного технолога фабрики Т. В. Шлыковой, такое решение дает возможность выпускать перспективные новинки, которые будут наиболее востребованы на рынке кондитерских изделий.
Вторую линию заказали в Швейцарии для совершенно нового продукта. Технологи предприятия отработали его в Санкт-Петербурге и Швейцарии. В сентябре линию доставят к месту назначения, смонтируют и запустят в производство. Отдельно заказаны ротационные печи производства Италия.
Генеральный директор О. Н. Новиков подчеркнул, что введение в эксплуатацию новой производственной площади значительно увеличивает мощность фабрики, а высокая степень автоматизации позволяет добиться максимальной эффективности производства.
Суммарный объем инвестиций в строительство нового цеха и оснащение его оборудованием составили порядка 200 млн. рублей. Предприятие не собирается останавливаться на достигнутом, у него далеко идущие планы.
И еще об одном важном моменте необходимо сказать. На фабрике продолжают улучшать производственную среду. На одном из участков установили промышленную приточно-вытяжную вентиляцию с охлаждением и подогревом, чтобы люди чувствовали себя на рабочем месте комфортно в любое время года.

… ассортимент продукции,

Он состоит из традиционных мучных кондитерских изделий и продукции для здорового питания. Ее популярность особенно высока среди людей, следящих за своим здоровьем. Компания постепенно расширяет ассортимент изделий, акцент делает на особенно полюбившиеся покупателю.
В этом году кондитерская фабрика заявила о себе как производитель высококачественного овсяного печенья. Оно не содержит пальмового масла, трансжиров. Содержание овсяной муки, сахара и других ингредиентов соответствует требованиям стандарта.
Благодаря высокой оценке качества овсяное печенье с кусочками шоколада неоднократно становилось победителем в закрытых тендерах в крупных торговых сетях.
Овсяное печенье от кондитерской фабрики «Хлебный Спас» - это оптимальное сочетание вкуса и полезных свойств, так важных для взрослых и детей. Особое внимание кондитеры уделили уникальному продукту «Злаковое ассорти», обогащенному витаминами и микроэлементами в хлопьях и злаках, которые есть как в тесте, так и в посыпке.

… географию поставок

Заявив себя серьезным, ответственным производитеем кондитерских изделий, фабрика успешно продвигает свою продукцию как в России, так и за рубежом. Покупателя не обманешь, он знает, что далеко не всякое печенье, которое лежит на витринах магазинов, вкусно и полезно. Он отдает предпочтение продукции фабрики «Хлебный Спас», потому увеличиваются заявки от федеральных торговых сетей.
С целью поддержки продаж предприятие активно использует различные мероприятия по продвижению продукции. В настоящее время оно готовится к международной выставке, которая пройдет в Китае. Продукция фабрики будет представлена в отдельном павильоне.