Время идет, стремительно меняется жизнь вокруг нас, меняются сами люди. Но основные вопросы, которые интересуют их, часто обыденны. Как и столетие назад нас волнует, как стать счастливее, мудрее, как поступить в той или иной жизненной ситуации.
Некоторые люди ищут счастье в чужих странах, в путешествиях, в богатстве и славе, в удовольствиях.

 P1380259

 А вот супруги Коробенковы из Чипляева нашли его в семье, в детях и внуках. Лариса и Виктор учились в одной школе, но друг друга не знали. Да разве стал бы обращать внимание десятиклассник на шестиклассницу? И только годы спустя в поисках счастливой любви оглянулся Виктор, и вот она - симпатичная девушка совсем рядом, в соседней деревне, которая называется поселок Игнатовский. Встречались, терялись, потом опять встречались на танцах в клубе. Лариса после окончания десятилетки трудилась в Чипляевской средней школе сначала вожатой, потом воспитателем в группе продленного дня. 19 августа 1978 года Лариса и Виктор поженились, свадьбу сыграли в деревне Песочня на родине мужа. В школе в то время ввели факультативные занятия по вождению трактора. Инструктором производственного обучения назначили Виктора Васильевича Коробенкова. К тому времени он закончил сельскохозяйственный техникум, имел опыт работы в совхозе. В 1981 году пришел в школу учителем труда. Супруги не только вместе жили, но и стали вместе работать. Родилась старшая дочь Таня, через семь лет у нее появилась сестренка Лена.

- Наверное мечтали о сыне? - задала Виктору Васильевичу провокационный вопрос.
- Конечно, сына хотел, даже заплакал от досады, когда узнал, что родилась девочка, - ответила за мужа Лариса Николаевна.
- И как вам теперь живется в женском царстве, где правят бал жена, две дочки и три внучки?
- Прекрасно живу! Все женщины в доме вокруг меня ходят, а я как король, - заулыбался хозяин.
Хотя у дочерей свои семьи и живут они отдельно, уютный родительский дом так и остается для них родным. Внучки любят приезжать к дедушке и бабушке. И они всегда ждут их с радостью.
Дом Коробенковых не спутаешь ни с одним другим в Чипляеве. Его украшают резные наличники необыкновенной красоты - дело рук хозяина. Еще в молодости увлекся Виктор Васильевич резьбой по дереву. Было огромное желание, а навыки пришли постепенно. Внутреннее убранство дома составляют резные полочки, разделочные доски, шкатулки. Одним словом, жилище красноречиво говорит о его обитателях.
- С этим домом у нас связаны самые дорогие воспоминания, - поделилась супруга. - Здесь выросли наши дети, все в нем сделано своими руками.
- А бывали ли у вас за сорок лет семейной жизни ссоры, непонимание друг друга?
- Конечно, были, - дуэтом ответили собеседники. - Не зря говорят, жизнь прожить - не поле перейти. И никому не верьте, если говорят - мол, жили душа в душу и ни разу не поссорились. Семейная жизнь - это взаимная любовь, терпение, уважение и кропотливый труд.
- Лариса Николаевна, а вы выходили замуж по любви?
- Конечно, если выскочила в 18 лет, - улыбнулась юбилярша и загадочно посмотрела на мужа. - К тому же в деревне если парень играет на гармошке или гитаре - все девчонки его.
Виктор Васильевич не только играет на гитаре, но и имеет красивый голос. Он неизменный участник художественной самодеятельности в сельском Доме культуры и в районе. В самодеятельности участвовала и Лариса Николаевна с дочками. Особенно талантлива Елена. В семь лет вышла на сцену и покорила слушателей звонким, чистым голосом. Жаль, не продолжила обучение вокалу, а то бы могла стать певицей.
Виктор Васильевич гордится дочками, обожает внучек и в разговоре подчеркнул, лучше его жены никого нет.
Вот так с песней по жизни и идут супруги Коробенковы. В августе отметят рубиновую свадьбу в кругу родных, но главное их богатство не рубиновые камни, а дети и внуки, которыми наполнена жизнь.