но и напряженное время, когда идет подготовка жизнедеятельности миниципалитета в осенне-зимнему периоду: проводится ремонт тепловых и  электрических сетей, капитальный ремонт  многоквартирных домов и другие работы. Об этом мы поговорили с главой администрации городского поселения «Город Спас-Деменск» Сергеем Владимировичем Смирновым.

IMG 0167

В плановом режиме

- В нашем районе при подготовке к отопительному периоду своевременно проводятся ремонтные работы и замена устаревшего оборудования, поэтому за прошедшие сезоны на объектах теплоснабжения аварий не было. Тепло своевременно подавалось в дома и здания социальной сферы. Этот год не стал исключением.
По словам С. В. Смирнова, подготовка к осенне-зимнему периоду 2018 -2019 годов идет в плановом режиме. На эти цели область выделила более пяти миллионов рублей, около миллиона рублей поступило из районного бюджета. До начала отопительного сезона намечено отремонтировать четыре объекта. Это участок теплосетей и три котельные: детского сада «Рябинка», центральной районной больницы и школы №1. В процессе торгов удалось сэкономить почти миллион рублей. Эти денежные средства решили направить на ремонт котельной бани, расположенной на переулке Школьный. Готовится проектно-сметная документация.
Работы на участке теплотрассы и котельной детского сада будет выполнять ООО «УютСервис» из Кирова. Подрядчиком по ремонту котельных школы №1 и больницы выступает брянская организация «Промтехэнерго».
В подготовку к отопительному сезону также входят - своевременное создание нормативного запаса топлива и поверка приборов. Все необходимые работы следует завершить до 1 сентября 2018 года.
Глава администрации городского поселения С. В. Смирнов подчеркнул, данные вопросы находятся на личном контроле главы администрации МР «Спас-Деменский район» В. А. Бузанова, депутатов Районного Собрания и Городской Думы.
Отремонтируют капитально

В этом году в программу капитального ремонта вошли два дома по улице Восточная - №№ 9 и 10. В доме №9 будет отремонтирован фасад. Работа уже идет полным ходом. В доме №10 капитально отремонтируют крышу.

Сдвинули с «мертвой» точки

До начала осенне-зимнего сезона необходимо подготовить и электрические сети. Несколько лет руководство района обращалось в соответствующие инстанции с просьбой об освещении федеральной трассы, так называемого Варшавского шоссе, которое проходит по территории нашего района. И вот теперь задача решается. В этом году будет освещена трасса, проходящая по населенным пунктам хутор Новоалександровский, деревни Буда, Слободка, Куземки. В хутор Новоалександровский уже завезли столбы.
Намечен и ремонт линии ВЛ-35 КЛВ Спас-Деменск - Павлиново. Расчищена территория, по которой она проходит.
Дорожные дела

Лето - это благоприятное время и для проведения дорожных работ. В нашем районе дорожной отрасли уделяется большое внимание. Дороги своевременно ремонтируют, окашивают обочины, вырубают кустарник.
С 1 января 2017 года обслуживанием дорог района, а это 187 километров, занимается ООО «Вера». За дорогами в городе следит МУП «Благоустройство».
В настоящее время дорожники приступили к ремонту дороги областного значения, которая проходит по улицам Советская и Комарова. На проблемных участках будет положено новое асфальтовое покрытие. Большой ремонт предстоит на дороге, ведущей на деревню Нестеры. На участке от деревни Пятницкое до Нестеров проложат асфальтовое покрытие, это более одного километра. Идет ремонт автодороги Спас-Деменск - Лазинки.
МУП «Благоустройство» ведет ремонтные работы по городу: грейдерование, подсыпку щебня, ямочный ремонт.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
На снимке: идет капитальный ремонт фасада дома №9 по улице Восточная.
Фото автора.