Продолжаем нашу рубрику о жизни в сельских поселениях, их людях, депутатском активе, об истории родного края

Давайте перенесемся на 196 лет назад. Основатель и строитель хутора Новоалександровский - младший сын в большом семействе Михаила Петровича и Варвары Алексеевны Нарышкиных. История усадьбы Нарышкина начинается примерно с 1821 года. Будучи девятнадцатилетним юношей Александр Михайлович Нарышкин начал строиться. Он возвел деревянный дом на высоком фундаменте, флигель, конюшни и другие хозяйственные постройки. Заложил огромный циркулярный парк. На реке Болве землевладелец устроил пруд. Проложил дорогу и соорудил мост через реку. Обустройство усадьбы происходило в 1830-1840 годах. Вокруг имения стали появляться дома, населенный пункт получил название Александровский по имени владельца-строителя. В 1846 году Александр Михайлович Нарышкин умер. Сразу же после смерти мужа Анастасия Яковлевна начала строительство храма, которое завершилось в 1861 году. Храм освятили в честь Благоверного Великого князя Александра Невского. При Анастасии Яковлевне Нарышкиной открыли церковно-приходскую школу, которую в дальнейшем преобразовали в двухклассное министерское образцовое училище. В 1850 году началось сквозное движение по Брест-Литовскому (Варшавскому) шоссе. В связи с этим открылось хуторское почтово-телеграфное отделение, а также почтовая станция, здание которой сохранено по сей день и даже задействовано.
В 1923 – 1924 годах в хуторе насчитывалось более двухсот дворов, а в 1930 году даже располагался зоотехнический комбинат союзного значения.
Село живет и поныне, о том, как сегодня живет поселение и как обстоят дела, рассказала глава администрации сельского поселения «Хутор Новоалександровский» Ольга Александровна Любутова.
- Ольга Александровна, хутор Новоалександровский один из крупных населенных пунктов на территории района. Значит, и вопросов, подлежащих решению и исполнению, больше, чем в других поселениях.
- Да. Всего в хуторе зарегистрировано 380 человек, из них 70 детей, фактически проживает чуть меньше. Сделать его красивым, чистым, благоустроенным – одна из основных задач администрации и жителей. Из года в год мы ведем целенаправленную работу в этом направлении – составляем планы, намечаем задачи, распределяем средства, одним словом, делаем все от нас зависящее, чтобы наша деревня становилась чище, красивее, лучше.
- Расскажите, что сделано в последнее время в рамках благоустройства сельского поселения?
- Регулярно в течение всего года проходят субботники, наводим порядок на территории всего поселения и местного кладбища, летом ведутся плановые работы по уборке мусора и скашиванию травы. Многие жители села принимают активное участие в уборке своих дворовых территорий, а также территорий, к ним прилегающих. Хотелось бы отметить особо активных жителей - это депутаты сельской Думы Иван Сергеевич Наумов и Александр Иванович Васильков, а также житель хутора Вячеслав Михайлович Законов. Конечно, хотелось бы на таких мероприятиях видеть больше активных участников. Помимо дорог с твердым покрытием на территории поселения есть и грунтовые дороги, их регулярно грейдеруют. Уже прогрейдирована дорога до деревни Вдовец, в ближайшие дни будут поправлены до деревень Утриково и Болтутино. У нас есть братская могила (на снимке), где покоятся более 600 воинов, отдавших свои жизни ради будущего нашего района. Совместно со школьниками следим за ее чистотой, проводим митинги.
По собственной инициативе жители улицы Школьная своими силами отремонтировали дорогу - сделали подсыпку гравием особо разбитого участка дороги.
- Главная проблема российских сел – это, конечно, безработица. Как у вас с этим обстоят дела? Чем занимается население?
- Жителям трудоспособного возраста у нас работы хватает.
На территории сельского поселения работают школа и детский сад, имеются медпункт, отделение почты, Дом культуры и модельная библиотека, а также два магазина и три кафе. На территории нашего поселения находится крестьянско-фермерское хозяйство Зверевых.
- Скоро хуторяне будут праздновать день села. Какие мероприятия намечены?
- Да, действительно, 12 сентября в Александров день, у нас праздник - День Села. По уже сложившейся традиции в этот день мы чествуем новорожденных, золотых и серебряных юбиляров, первоклассников, людей, достигших пенсионного возраста, а также подводим итоги ранее объявленных конкурсов «Лучшая усадьба», «Лучший цветник» и других в ходе концертной программы.
Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем жителям поселения с просьбой бережнее относиться к нашей земле, к нашим улицам и дворам. Хочется надеяться, что все больше наших односельчан будут приходить к осознанию того, что одного желания жить в чистоте и комфорте мало – нужно и самим прикладывать для этого определенные усилия.
И еще хочу добавить, что в этом году администрация совместно с модельной библиотекой принимает участие в областном конкурсе «Самая лучшая деревня в Калужской области».
Деревенская жизнь – жизнь особая, близкая к природе и естеству, настоящая. Если ты проникся ею, она никогда тебя не отпустит или, точнее, ты не захочешь ее отпускать. Пожелаем, чтобы этот родной уголок оставался милым сердцу и радовал глаз.