В этом вам поможет районный центр занятости населения.
Каждый год он посылает на обучение или переобучение по несколько человек. Все зависит от наклонностей обратившегося и от потребностей предприятий района в кадрах рабочих специальностей. Учебные многопрофильные комбинаты Людинова, Калуги и другие учебные заведения области помогут подготовить повара, сварщика, электрика, парикмахера и т. д. На современном рынке труда, чтобы устроиться по любой специальности, необходимо знание компьютера хотя бы в рамках пользователя. Приобрести эти навыки тоже поможет районный Центр занятости населения.
- Мы сейчас как раз занимаемся подбором желающих пройти обучение, - поделилась с нами директор ЦЗН Ирина Бриллиантова. – И надо сказать, что, получив новую рабочую специальность, люди без труда находят работу и благодарят за помощь.
Так мы уже подготовили по заявке отдельных предприятий квалифицированного сварщика, механизатора для работы на погрузчике, но больше всего компьютерщиков.

Отдых выходного дня

Неделю назад его организованно провели учителя и воспитатели района.
Организовали и оплатили отдых отраслевой профсоюз и отдел образования. В группе было 26 человек. Адрес пребывания – санаторий Воробьево, доставка специально заказанным автобусом.
А дальше - какое это счастье на двое суток отвлечься от дел, домашних проблем, готовки и уборки и быть предоставленным только себе или проводить время в кругу единомышленников. В оплату путевки входило питание на заказ, бассейн, тренажерный зал, развлекательная программа. За дополнительную плату можно было заказать сауну, жемчужные или грязевые ванны, массаж и другие процедуры.
Все остались очень довольны и ждут с нетерпением следующей поездки.
Валентина ДМИТРИЕВА.