IMG 8807

На прошлой неделе состоялось отчетное собрание уполномоченных пайщиков Спас-Деменского районного потребительского общества, на котором были подведены итоги деятельности потребительской кооперации за 2021год, а также определены задачи, над которыми предстоит работать в дальнейшем. Собрание прошло с участием заместителя председателя правления облпотребсоюза Александра Охотницкого, представителей районной администрации, а также работников потребкооперации.

Открывая отчетное собрание пайщиков Спас-Деменского райпо, председатель правления Виктор Ермаченков попросил для своего доклада всего 30 минут. Однако за это короткое время он сумел дать подробную и яркую картину состояния дел в кооперации. Им были названы факты и цифры, красноречиво рассказывающие за счет чего в прошлом году спас-деменские кооператоры, несмотря на непростое время в экономике, смогли выстоять и сохранить стабильность. Так что Виктору Васильевичу краснеть не пришлось. Да и большое количество добрых слов, сказанных на собрании в его адрес, говорят о многом. Благодаря его инициативе, неустанной и кропотливой работе и помощи администрации МР «Спас-Деменский район» наше районное потребительское общество продолжает жить и развиваться.
 
К сведению
 
На сегодняшний день Спас-Деменское райпо объединяет 16 действующих торговых точек, два автомагазина и четыре предприятия общественного питания, совокупный оборот которых в 2021 году составил 185 млн. 366 тыс. рублей.
Кроме этого райпотребобщество имеет свой распределительный склад, овощехранилище и 13 единиц техники. Это многоотраслевое хозяйство обслуживает 80 населенных пунктов Спас-Деменского, Куйбышевского и Барятинского районов, из них 70 - обслуживается автомагазинами.
 
Не ватрушкой  единой…
 
Приоритетом в деятельности райпо была и есть торговля. Она занимает 76% в совокупном объеме.  Оборот розничной торговли за 2021 год составил 141 миллион 468 тысяч рублей, или 101% к уровню прошлого года. 
Надо отметить, что и общепит района активно развивается, выпуская широкий ассортимент продукции, которая пользуется большим спросом. Причем ценится она не только у местных жителей, но и у гостей города. Дачники, приезжающие на лето, даже удивляются: «У вас все так по-домашнему вкусно».
По достоинству оценили спас-деменскую выпечку, а также манты, голубцы, пельмени и другую продукцию и в соседних районах, куда их доставляют автомагазины.
Так, за 2021 год спас-деменский общепит произвел 35 тонн булочных изделий, 0,6 тонны кондитерских изделий и изготовил полуфабрикатов на сумму два миллиона 697 тысяч рублей. Весь оборот общественного питания за отчетный период составил 16 миллионов 236 тысяч рублей, что составило 126% к уровню 2020 года.
Одним из направлений работы райпо является и заготовительная деятельность. Ее оборот в прошлом году составил 26 миллионов 749 тысяч рублей. Благодаря потребительской кооперации сельское население имеет возможность сдавать излишки сельскохозяйственной продукции, что является стимулирующим фактором для развития личных подсобных хозяйств.
Помимо основной деятельности районная потребкооперация немалое внимание уделяет и сфере услуг. За отчетный год организация предоставила платных услуг на сумму 913 тысяч рублей, из них 751 тысяча - услуги парикмахерской. 
Несмотря на некоторые трудности, вызванные ограничениями карантинного характера, спас-деменским кооператорам удалось остаться на плаву. Чистая прибыль райпо в 2021 году составила шесть миллионов 402 тысячи рублей, или 104% к уровню 2020 года.
 
Весомая поддержка
 
Спас-Деменская потребительская кооперация связана прочными нитями с экономической и общественно-политической жизнью района, области и страны в целом. Существенное влияние на ее развитие оказывают взаимоотношения с муниципальными органами власти. В прошлом году из районного бюджета на возмещение затрат, связанных с доставкой товаров в сельские населенные пункты, расположенные на расстоянии более одиннадцати километров от райцентра, выделено более двух миллионов рублей. Такую весомую поддержку имеют далеко не все райпо, действующие в области. На текущий год в бюджет района также заложены немалые средства на возмещение затрат.
Кроме того в прошлом году райпо приобрело автомобиль «ГАЗель Некст», компьютерное, холодильное и кассовое оборудование, торговые стеллажи. Несмотря на сложности, удалось заменить кровлю в магазинах №5 и №12, отремонтировать окна и фасад в городской столовой, восстановить картофельный склад, закупить отопительные котлы, утеплитель, профнастил и блоки. Спас-Деменскому райпо как участнику ведомственной целевой программы «Развитие потребительской кооперации в Калужской области на 2021-2023 годы»министерство сельского хозяйства возместило значительную часть затраченных средств. Безусловно, все это вселяет надежду на дальнейшее развитие и совершенствование производства. Поэтому и в текущем году кооператоры также планируют участвовать в этой программе. Они наметили приобретение еще одного грузового автомобиля и ремонт продовольственной базы.
 
Нацелены на успех
 
Повышение требований к торговле, внедрение новых технологий, все возрастающая конкуренция - работать в таких условиях год от года становится все сложнее. Однако Спас-Деменское райпо старается идти в ногу со временем и не сдавать завоеванных позиций, занимая ежегодно лидирующее положение в области по основным сферам деятельности. Вот и в текущем году оно получило сразу семь наград от Президиума Совета Калужского облпотребсоюза, который по итогам работы за 2021 год присудил Спас-Деменской кооперации четыре первых места: по общей и торговой деятельности, по общественному питанию и за эффективную работу автомагазинов. Надо сказать, что и по заготовительной деятельности наше райпо входит в тройку лидеров и замыкает пьедестал почета. Вдобавок облпотребсоюз отметил Спас-Деменское райпо почетными грамотами за наибольший объем вложения в развитие материально-технической базы и за наибольший объем бытовых услуг, оказанных населению в 2021 году. Вот такую марку держат сегодня наши кооператоры в регионе.
 
Мнение из зала
 
- Отрадно, что Спас-Деменское райпо динамично развивается. Сплоченная команда под руководством Виктора Ермаченкова успешно выполняет предстоящие задачи, из года в год улучшая показатели, - подытожил свое выступление заместитель председателя правления облпотребсоюза Александр Охотницкий и призвал кооператоров быть более дальновидными и настойчивыми в достижении поставленных целей. Обратил внимание Александр Григорьевич на то, чтобы Спас-Деменское райпо больше занималось производством собственной продукции, которая позволит не только обеспечить население качественными продуктами, но и даст возможность предприятию стать более конкурентоспособным.
Стабильной назвала работу районной потребкооперации и заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район», начальник отдела экономического развития и архитектуры Людмила Иванова, пожелав удержать то, что достигнуто, поскольку 2022 год из-за сложившейся ситуации на Украине станет в экономическом плане непростым. Людмила Федоровна отметила социальную направленность работы потребкооперации, важность и необходимость работы автомагазинов, благодаря которым до населения дальних деревень удается доставлять жизненно необходимые продукты и лекарства, а порой и важную информацию о жизни района в целом. 
 
В завершение
 
Участники собрания признали работу районного потребобщества хорошей и отметили, что сегодня райпо работает системно, с уверенностью в успехе своего дела. Строя планы на текущий год, участники встречи выразили готовность удержать достигнутые объемы, а этого, как отметил Виктор Васильевич, можно достичь только совместными усилиями и с помощью районных и региональных властей, правильными и грамотными решениями.
- Мы с вами проделали большую работу по развитию и укреплению позиций кооперации, и для выполнения поставленных задач у нас есть все, главное - есть трудолюбивый и сплоченный коллектив, - подытожил Виктор Васильевич и выразил слова благодарности работникам райпо, администрации муниципального района и лично главе администрации Владимиру Анатольевичу Бузанову за всестороннюю помощь и поддержку.
Мы же, в свою очередь, пожелаем большой семье Спас-Деменского райпо процветания и долголетия. Ежедневно они делают все возможное,  чтобы нам, покупателям, было вкусно, выгодно и удобно. 
Екатерина НИКИШКИНА.
Фото автора.