14 апреля 2017 года исполнилось 75 лет
со дня смерти Леонида Алексеевича Кулика – ученого, организатора метеоритных исследований в России.

1234

На городском кладбище Спас-Деменска в тиши высоких берез есть скромная могила. В ней покоится прах ученого с мировым именем, профессора Леонида Алексеевича Кулика. Двадцать лет до войны ученый отдал на разгадку Тунгусского метеорита. В возрасте 58 лет добровольно ушел на фронт в народное ополчение. Осенью 1941 года раненого, потерявшего сознание, его схватили гитлеровцы и отправили в концлагерь в Спас-Деменске.
Узнав, что перед ними известный советский ученый, хотели сломать его волю, привлечь на свою сторону, но Кулик остался верен своей Родине. В лагере он организовал лазарет. Леонид Алексеевич связался с местными жителями, а через них и с партизанами. Из местных жителей он познакомился с учительницей села Всходы М. Заккис. Она приносила в лагерь для больных продукты, через нее Леонид Алексеевич передавал письма жене. В одном из писем он писал:
«Сегодня 21 октября 1941 г. Районное село Всходы Смоленской области.
В селе безлюдно, люди прячутся в немногих пригодных для жилья зданиях. Оживлен лишь тракт, по которому движутся немецкие машины всех видов и размеров, иногда длинные эшелоны пленных.
Горе осенило своим крылом Родину. Кто же я и что же я? Сейчас я прежде всего раненый. Рана на ноге улучшается, но медленно, так как я растравляю ее: толкусь с утра и до вечера, ибо я, во-вторых, санинструктор. А проще говоря, санитар при временном лазарете для советских раненых в селе Всходы.
Сперва я был на перевязках и операциях и по уходу без прикрепления к палатам. Теперь за мной сохранили на операциях общий наркоз и прикрепили детскую палату. В ней 6 пациентов: Маня, Нина, Паня (3–5 лет), Ваня (12 лет), Дуся и Поля (17 лет).
Чтобы узнать мысли военнопленных, фашисты заслали с целью шпионажа в лазарет «раненую женщину». Последствия сказались быстро.
Заместитель бургомистра сообщил о непокорности пленных в Спас-Деменске, и оттуда прибыли каратели, которые учинили расправу. Было расстреляно около ста человек. Раненым было строго запрещено выходить даже в коридор под угрозой смерти. И когда один из них вышел из палаты, то тут же на месте был расстрелян…».
Партизаны разработали план побега Л. А. Кулика, но побег не удался. За час до назначенного срока гитлеровцы отправили Леонида Алексеевича в Спас-Деменск, в лазарет для военнопленных, находившийся на Морозовской горке. Это было в марте 1942 года. Здесь каратели бросили его в тифозный барак. На третьи сутки Л. А. Кулик заболел тифом. Он долго метался в бреду: бредил боями, побегом из плена, звал жену, дочку, что-то кричал партизанам, проклинал врагов, уговаривал кого-то идти с ним искать Тунгусский метеорит. Смерть прервала страдания ученого. 14 апреля 1942 года Леонида Алексеевича Кулика не стало.