Двое  жителей города  Кирова  обратились в дежурную часть полиции с заявлениями о мошеннических действиях, совершенных под предлогом отмены несанкционированной банковской операции и сохранения денежных средств.
84-летняя пенсионерка рассказала полицейским, что на телефон ей позвонил неизвестный, который  представился сотрудником службы безопасности одного из финансовых учреждений. Собеседник  сообщил, что кто-то совершает попытку перевода денежных средств со счета. Для сохранения сбережений необходимо перевести денежные средства на безопасный счет.  Женщина  обналичила  деньги   и   перевела  на счет, указанный  мошенниками,  через  терминалы, расположенные в Кирове и Людинове. 
Аналогичным способом под предлогом отмены операции по оформлению кредита и предотвращения списания денежных средств другой кировчанин, следуя инструкциям звонившего, перевел на так называемые безопасные счета более 194 тысяч рублей.
 Уважаемые граждане! 
 Полиция предупреждает: будьте бдительны и осторожны при поступлении звонков от неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками банка! Помните, что настоящие сотрудники кредитных организаций не запрашивают по телефону конфиденциальные сведения и не просят перевести денежные средства на «безопасные» счета.  Ни в коем случае не сообщайте по телефону свои персональные данные и реквизиты банковских карт (CVC-код на обороте карты, пин-коды, одноразовые пароли и коды доступа из СМС-сообщений). Не выполняйте по инструкциям неизвестных лиц никаких операций по движению своих денежных средств. Прервите подобный разговор! Обязательно предупредите своих родных и близких о подобного рода преступлениях.