WhatsApp Image 2021 12 10 at 135014
10 декабря юноши и девушки Спас-Деменского района, достигшие14-летнего возраста, получили главный документ гражданина Российской Федерации - российский паспорт.
Мероприятие проходило в торжественной обстановке в зале районной администрации в рамках всероссийской гражданско-патриотической акции «Мы - граждане России!». Акция приурочена к Дню Конституции Российской Федерации. Ее цель - популяризация государственных символов среди молодежи, формирование у нее уважительного отношения к основному документу гражданина России.
Паспорта вручала ведущий специалист  - эксперт отдела по вопросам миграции МО МВД России «Кировский» Юлия Ганцевич. Она подарила ребятам еще и красные книжечки - Конституцию Российской Федерации и пояснила, что это основной закон нашей страны, принятый всенародным голосованием. Он заложил основы демократического государства, признал высшей ценностью права и свободы человека.
Поздравляя школьников, получивших паспорта, заместитель главы администрации района Дмитрий Крисаненков отметил особую значимость этого события в их жизни. Он выразил надежду на то, что новый статус окажет влияние на воспитание самостоятельности, принципиальности, ответственности. Дмитрий Александрович пожелал ребятам любить свою малую родину и страну в целом, благополучия и новых достижений.
К поздравлениям присоединилась заведующая отделом образования администрации МР Ольга Новикова. Она подчеркнула, что самый главный документ накладывает на гражданина большую ответственность, открывает новые перспективы и возможности. Ольга Александровна пожелала учащимся крепкого здоровья, удачи в личной жизни, хорошей учебы, успехов во всех добрых начинаниях.
В этот торжественный день ребятам вручили памятные подарки и книги «От волости Демена». Их подготовили районная администрация, местное отделение Партии «Единая Россия» и территориальная избирательная комиссия.
С этого момента у школьников закончилась пора детства и началась подготовка к полноценному вступлению во взрослую жизнь. В добрый путь, ребята!