Банковская карта является чуть ли не универсальным средством в финансовом мире - на нее перечисляют заработную плату, выдают кредиты, ею рассчитываются в точках продаж и интернете.
Если кому-то понадобились деньги на другом конце земли - их тоже можно перечислить при помощи карты. Одновременно растет и число преступлений, связанных с хищениями денежных средств с пластика. Большая их часть происходит из-за невнимательности и чрезмерного доверия владельцев кредиток. Существует много способов похищения денег с карточки, рассмотреть которые стоит подробнее.
 Через  мобильный  банк
 Устанавливая сторонние приложения из интернета, для работы с которыми нужна привязка карточки, следует быть очень внимательным. Дело в том, что создатели программы специально заражают ее вирусом, который, проникая в смартфон, начинает работать на мошенников. Он заменяет окно мобильного банкинга фишинговым, то есть поддельным, а владелец телефона вводит туда свои данные, ничего не подозревая. Вирус отправляет их аферистам, которые затем незаконно получают доступ к карточному счету клиента. Кроме этого, программа может получать доступ к смс-оповещениям клиента при работе в программе. С их помощью воры под видом владельца дебетовой карты могут входить в банкинг и совершать кражу денег. Клиент может ничего не подозревать, так как вирусы блокируют сообщения о снятии наличных и переводе денег, которые должны поступать на телефон.       
Избежать попадания трояна в телефон просто - необходимо устанавливать лишь лицензионные программы (в том числе и антивирусники) и регулярно проверять счет.
 По телефону
 Если к телефонному номеру была привязана банковская карточка, мошенник может воспользоваться и этой ситуацией. При краже/утере телефона или сим-карты преступники получают доступ в интернет-банкинг и спокойно переводят все деньги с кредитки. Кроме этого  злоумышленники могут взломать сайт мобильного оператора. После этого они устанавливают переадресацию всех смс-сообщений пользователя и используют их для доступа к мобильному или интернет банкингу.
Так, потеряв  бдительность 60-летняя  жительница города Кирова  пострадала  от действий мошенников. На телефон потерпевшей позвонил неизвестный мужчина и, представившись  работником службы безопасности кредитно-финансовой организации, сообщил, что третье лицо от ее имени совершает действия по оформлению кредита. Лжепредставитель  банка перенаправил звонок другому оператору. Неизвестный сообщил, что кредит на сумму 460 тысяч рублей уже оформлен на женщину и предложил для погашения суммы кредитования перевести деньги на специальный безопасный счет. Такой суммы у потерпевшей не оказалось и она обратилась в кредитно-финансовую организацию с целью получения кредита. Получив деньги на банковскую карту, женщина обналичила  их  и перевела  через  банкомат на счет, указанный мошенниками. Женщина знала о способах мошенничества, однако доверилась звонившему. 
Следователи МОМВД России «Кировский» возбудили  уголовное дело, предусмотренное частью 3  статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. 
 Виды афер и махинаций с платежными картами -
как распознать обман и не стать жертвой мошенников
 СМС мошенничество
 Владельцу кредитки приходит сообщение на сотовый, что карта заблокирована. Для ее разблокировки предлагается сделать обратный звонок оператору финансового учреждения по указанному в смс номеру. При телефонном звонке мошенник представляется сотрудником банка-эмитента кредитки и просит дать секретную информацию: номер с пластика, кодовое слово и цифры пин-кода, якобы необходимые для разблокировки. При помощи этих данных аферисту не составит труда воспользоваться денежными суммами с карточного счета.
Через интернет
Покупка товаров через интернет очень популярна, поскольку помогает существенно сэкономить. Мошенники могут перехватывать данные прямо во время проведения оплаты, а потом применять реквизиты банковской карточки для дальнейшего вывода денег. Избежать это можно, следуя простым правилам:
- не делать покупки на большие суммы через всемирную паутину;
- использовать для оплаты виртуальную карту;
- установить лимит по разовой оплате;
- использовать для совершения покупок только проверенные сайты;
- подключить услугу Secure Code.
 Кража пластиковой карты
 Мошенничество с банковскими картами путем воровства кредитки - дело распространенное. Если такое обнаружено, необходимо срочно связаться с оператором и заблокировать карту или сделать это самостоятельно через мобильное или интернет-приложение. Это крайне важно, когда пластик имеет лишь магнитную полосу. Снять деньги без пин-кода с него не представляется возможным, однако расплачиваться в магазине не составит труда. Карточками с чипом или с бесконтактной оплатой воспользоваться сложнее, потому что для любых операций понадобится ввести номер секретного пароля.
При платежах по терминалу
При покупках в магазине стоит внимательно следить за кассирами, которые берут пластик в свои руки для оплаты по терминалу. Если сотрудник магазина проводит банковской карточкой два раза по терминалу, то в первый раз он делает это, чтобы списать деньги, а второй - для снятия информации с пластика, чтобы потом увести деньги. Кроме этого, он может запомнить cvv код и данных на лицевой стороне, при помощи которых легко проводить покупки в интернете.
 Как мошенники снимают деньги с банковской карты
 Снять деньги при помощи самого хозяина кредитки элементарно. Для этого используются известные способы.
Первый из них - мошенничество с банковскими картами путем заклеивания скотчем той части банкомата, откуда подаются деньги. Клиент вставляет карту, вводит пин-код, слышит счетчик банкомата, а деньги не получает, поскольку устройство выдачи денег не открывается.

Во втором случае аферисты изготавливают специальное устройства из фотопленки, которое вставляется в картоприемник - банкомат принимает кредитку, выдает деньги, а карточку не возвращает.