Мы неоднократно печатаем в газетах,  напоминаем в  памятках о видах мошенничества, но  люди продолжают попадаться на уловки.  Предлагаем еще раз рассмотреть реальные примеры мошенничества. 
«Предупрежден - значит вооружен», это так, и изучив конкретные примеры мошенничества, можно научиться видеть мошенников насквозь.

С некоторыми из перечисленных видов я сталкивалась сама, но они были слишком топорны, чтобы на них вестись. Однако это не перечеркивает того факта, что даже на такие примитивные методы попадает большое количество людей.

 «Деньги в опасности!»
 
На телефон приходит СМСка: "Ваша карта заблокирована. Для получения подробной информации позвоните по такому-то номеру". В этом случае не нужно звонить по указанному номеру и тем более не нужно следовать инструкции по разблокировке карты и вводить или сообщать данные своей карты.
Если есть повод беспокоиться о карте, нужно найти официальный телефон вашего банка (он указан на самой карте) и позвонить по нему, попросив соединить вас с сотрудником из отдела банковских карт.
 
«Ошибочка…»
 
На телефон приходит сообщение, замаскированное под отчет о поступлении платежа на баланс. После этого приходит СМСка, мол, здравствуйте, ошибся, не туда перечислил деньги на баланс, пополните теперь вы мой баланс на соответствующую сумму, коль уж я пополнил ваш.
Если доброта и чувство справедливости призывают вас пойти пополнить баланс тому человеку, не забудьте проверить истинный баланс своего телефона и истинную историю поступления средств. Но имейте в виду, что даже если окажется, что деньги вам действительно пришли, то отзыв платежа тому человеку никто сделать не помешает, таким образом он и свои вернет, и ваши получит.
 
Продавцы-мошенники
 
В интернете есть много сайтов, на которых люди заказывают какой-нибудь товар с предоплатой, а продавец кладет деньги в карман и товар не высылает.
Это не значит, что людям верить нельзя, а фирмам можно: через фирмы-однодневки такие дела проворачиваются тоже.
Отдавайте предпочтение проверенным фирмам и людям либо изучайте отзывы и даты создания фирм.
 
• 27 октября 2021 года  неустановленные лица,  находясь в свободном доступе в доме, расположенном в Барятинском районе, под предлогом переписи населения и оказания помощи по лечению заболеваний, связанных с Ковид-19, из шкафа совершили хищение денежных средств в сумме 410000 рублей, принадлежащих пенсионерке. 
 
• Жительница Кировского района на одном из сайтов сети Интернет увидела объявление о продаже пылесоса марки «Бош». Переписка по вопросам покупки осуществлялась на сайте и по телефону. В результате денежные средства с банковской карты  списаны, перейдя по ссылке на сайте интернет-магазина. Товар женщина не получила.
• Неустановленный преступник,  находясь в неустановленном месте, под предлогом оказания интимных услуг через сайт  сети  Интернет   завладел  денежными  средствами в сумме более 87 тысяч рублей, принадлежащих жителю  Кировского района. 
 
   Уважаемые граждане! Полиция предупреждает: будьте бдительны и осторожны при поступлении звонков от неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками банка и сообщающих о возможных несанкционированных операциях по вашим счетам! Помните, что, возможно, вы разговариваете с мошенниками, которые под любым предлогом пытаются похитить ваши денежные средства. Не выполняйте по указанию звонивших никаких операций по движению своих денежных средств и не сообщайте по телефону конфиденциальную информацию, касающуюся ваших персональных данных и банковских реквизитов. Прервите подобный разговор!
В случае сомнений для проверки информации, которую вам сообщают по телефону, обратитесь в банк, клиентом которого вы являетесь. Таким образом вы сохраните свои денежные сбережения и не станете жертвой мошенников. Обязательно предупредите своих родных и близких о подобного рода преступлениях.
О. Балабанова,
специалист по связям со СМИМОМВД России «Кировский».