Заканчивается лето. МОМВД России «Кировский» предупреждает, что одним из наиболее распространенных видов преступных посягательств на имущество граждан является кража из дачных и садовых домов.
С наступлением дачного сезона увеличивается количество заявлений от граждан о фактах краж из дачных домиков. Связано это с тем, что владельцы дачных участков после зимнего периода начинают все чаще посещать принадлежащие им дома. Многие сталкиваются с тем, что за время их отсутствия из жилища оказываются похищенными те или иные вещи, на замках и окнах присутствуют следы взлома. Важное значение для недопущения хищений дачных и садовых владений имеют правильные действия  собственников. 
В связи с этим напоминаем владельцам дачных участков о необходимости принять меры по сохранности своего имущества. Безусловно, наиболее эффективной защитой имущества является оснащение дач охранной и тревожной сигнализацией. Но если у вас такой возможности по какой-либо причине нет, то целесообразно воспользоваться следующими советами:
- старайтесь не оставлять на даче дорогостоящие вещи;
- чаще навещайте свое загородное жилище;
- попросите соседей, постоянно проживающих в деревне, присматривать за вашим домом и сразу же сообщать о происшествиях, произошедших с вашим имуществом;
- в случае потери ключей срочно замените замок;
- если есть возможность, оборудуйте дом средствами видеофиксации.

Если вы обнаружили, что возле дачного дома в отсутствие владельцев находятся посторонние незнакомые граждане, которые подозрительно себя ведут, незамедлительно сообщите об этом по телефонам дежурной части полиции: 02, 8 (48456) 5-10-44.