S-EFAMXgodTvLxex8YxBgvsi7IXXGb1p.jpg
Дети – наиболее уязвимая категория участников дорожного движения, именно поэтому обеспечение безопасности детей на дороге является первостепенной задачей для Госавтоинспекции. Однако решить данную проблему возможно только совместными усилиями.
Госавтоинспекция обращается к родителям юных участников дорожного движения - прививайте детям навыки соблюдения Правил дорожного движения. Ведь самый лучший способ воспитания - это пример взрослых. Объясните ребенку основные правила безопасности на дороге, напомните, что переходить дорогу необходимо только по пешеходному переходу, только на зеленый сигнал светофора и только когда все автомобили остановились и водители пропускают юного пешехода. Расскажите ребенку, что нельзя выходить и выбегать на проезжую часть дороги из-за припаркованного транспорта. Если ваш ребенок любит кататься на велосипеде или роликовых коньках, расскажите, где это можно делать и обязательно напомните основные правила безопасности на дороге.
Обращаем внимание водителей: будьте предельно внимательны на дорогах, особенно при проезде пешеходных переходов и мест возможного появления детей - у мест отдыха, спортивных и детских площадок, парков и жилых зон. Помните, что ребенок видит окружающий мир по-своему, его поведение на дороге непредсказуемо и неожиданно, поэтому  необходимо проявлять повышенное внимание при управлении автомобилем.
Госавтоинспекция рекомендует водителям при перевозке детей строго соблюдать Правила дорожного движения и не забывать, что ребенок, находясь в автомобиле, требует дополнительной защиты и внимания. Перевозите детей в автомобиле с использованием детских удерживающих устройств.
Уважаемые участники дорожного движения! Помните, именно вы являетесь главным примером для детей! Будьте внимательны и дисциплинированны на дорогах – от каждого из нас зависят жизнь и здоровье детей!
О. Балабанова, 
специалист по связям 
со СМИ МОМВД России 

«Кировский».