Со 2 ноября 2020 года начала работу новая структурная единица Пенсионного фонда - Центр ПФР по выплате пенсий и обработке информации Пенсионного фонда Российской Федерации в Калужской области.

Выплатной Центр берет на себя функции по выплате и контролю за выплатой пенсий и социальных выплат, по ведению выплатных баз данных, ведению индивидуальных лицевых счетов, по межведомственному взаимодействию при оказании государственных услуг.
Создание новой структуры позволяет сократить трудозатраты на выполнение основных функций Пенсионного фонда, централизовать процесс выплаты и доставки пенсий и социальных выплат. Это становится возможным благодаря совершенствованию подходов к выполнению поставленных задач, контролю за всеми выполняемыми процессами.
На создание Центра не потребовалось дополнительных финансовых затрат, так как было произведено перераспределение расходов внутри организации.
Следует отметить, что напрямую с населением Центр работать не будет.
Центр ПФР будет обеспечивать своевременную выплату и доставку пенсий и иных социальных выплат всем пенсионерам области. Появление новой структуры никак не отразится на посетителях Пенсионного фонда. Клиентские службы, куда привыкли ходить жители Калужской области, продолжают функционировать во всех районах.
Адреса и телефоны клиентских служб размещены на сайте ПФР в разделе «Контакты и адреса».


Пресс-служба Отделения ПФР по Калужской области.