Они ежедневно оказываются на передовых рубежах в борьбе с преступностью, обеспечивая охрану жизни и здоровья граждан, их спокойствие и безопасность. В канун профессионального праздника о буднях стражей правопорядка рассказал начальник Спас-Деменского пункта полиции Амир Валентинович Рзаев.

IMG 0095- Амир Валентинович, сколько с начала года поступило сообщений от жителей? На что больше всего жалуются спасдеменцы, о чем сообщают?
- В Книге учета заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях за девять месяцев текущего года зарегистрировано 655 сообщений. Основная их масса связана с кражами и мелкими хищениями из магазинов самообслуживания, в их числе и бытовые конфликты. Чаще всего это семейные ссоры, разногласия между соседями, которые зачастую заканчиваются драками, побоями. Поступают сообщения о подозрительных личностях, о животных без присмотра. Жители обращаются с жалобами на пьяных или распитие спиртных напитков в общественных местах и на улицах. Спасдеменцы звонят не только на телефоны 02 и 112, но и сразу напрямую своим участковым, у которых налажено хорошее взаимодействие с населением. На любой сигнал наши сотрудники оперативно реагируют и пресекают действия нарушителей.

- Какие моменты, связанные с оперативной обстановкой, вызывают особое беспокойство?
- За последние годы появилось много преступлений, связанных с разного рода мошенничеством. Осложняет дело использование преступниками для реализации своих планов современных технологий и интернет - ресурсов. Злоумышленники пользуются доверчивостью людей, особенно пожилых, выманивают у них деньги. Удивительно, но, несмотря на большую разъяснительную работу среди населения, по-прежнему находятся те, кто перечисляет свои «кровные» любителям легкой наживы или сообщает им коды и пароли от своих банковских карт. Хотя население неустанно по всем источникам информации предупреждается: личные сведения конфиденциальны и не должны разглашаться посторонним лицам.
С нашей стороны прилагаем все усилия по раскрытию такого рода преступлений, однако расследуются эти дела трудно и требуют большого объема ресурсов. Надо признать, что мошенники в этом плане более «прогрессивные», они хорошие психологи, умеют войти в доверие к людям и вовремя выудить нужную им информацию.

- С какими результатами коллектив отдела встречает профессиональный праздник?
- В этом году к профессиональному празднику наше отделение полиции подошло с хорошими показателями. Общая раскрываемость зарегистрированных преступлений по всем направлениям за девять месяцев текущего года составила 93,9 %. Важно, что за каждой цифрой - напряженная работа всего личного состава.

- Расскажите более подробно о сотрудниках пункта полиции.
- Самыми близкими к населению, конечно же, являются участковые уполномоченные. Во все времена эта служба была нелегкой, хлопотной и насыщенной, ведь участковый всегда находится в самой гуще событий, в постоянном общении с людьми, его каждодневная работа сложна и многогранна. Сегодня в районе несут службу четыре участковых: Денис Губанов, Павел Чумаков, Игорь Капитоненков и Константин Жигулев. Руководит этим коллективом начальник отделения участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних Алексей Костюков.

IMG 0086
Добросовестно, с высокой самоотдачей выполняют поставленные задачи сотрудники патрульно-постовой службы Сергей Рыжиков, Дмитрий Соболев, Алексей Коротченков и Виктор Павлов, который сейчас находится в служебной командировке в Дагестане, где также достойно выполняет свой долг. Они в вечернее и ночное время берегут покой граждан.
На сегодняшний день в штате трудятся два оперуполномоченных, к сожалению, их фамилии раскрывать по роду службы нельзя. Тяжкие и особо тяжкие преступления расследуют следователи Александр Асеев и Иван Клевцов. В подразделении по делам несовершеннолетних трудится Николай Васильков. Главная его задача - предупреждение правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, осуществление мероприятий по организации профилактической работы с подростками, совершающими антиобщественные поступки и преступления, и, что немаловажно, с родителями, злостно не выполняющими обязанности по воспитанию детей или своим поведением отрицательно влияющими на их воспитание. Сегодня у инспектора ПДН на профилактическом учете находятся трое несовершеннолетних и 11 неблагополучных семей.
Неотъемлемый вклад в борьбу с преступностью вносит и прекрасная половина пункта полиции - дознаватель Жанна Михалева и инспектор штаба Наталья Лунева. Неоценимую помощь и всякое содействие оказывает водитель Александр Зегонов.
У нас сформировалась команда единомышленников, которые являются профессионалами в своем деле. Коллектив дружный и дисциплинированный. К этому нас располагает сама система, задачи, которые мы решаем: мы боремся с преступностью, а делать это порознь невозможно. Даже в сложных ситуациях полагаемся только на коллег. Их надежное плечо, вовремя оказанная помощь, дружная работа в оперативных условиях дают положительные результаты. Наши совместные старания помогают поддерживать правопорядок на территории Спас-Деменского района.

- Как сегодня обстоят дела с кадрами?
- Сегодня мы испытываем нехватку в кадрах. По сути дела, полицейский остается на службе даже тогда, когда он находится на отдыхе или дома. В любой момент сотрудника могут поднять по тревоге, и он отправится туда, где ждут его участия и помощи. Поэтому работать в полиции может не каждый, ведь профессия требует полной самоотдачи днем и ночью.
В настоящее время мы приглашаем на службу женщин и мужчин в возрасте до 35 лет, имеющих средне-специальное и высшее образование, годных по состоянию здоровья на должность участковых уполномоченных полиции. Кроме этого, есть потребность в сотрудниках патрульно-постовой службы. Служба в армии приветствуется. Все, кто желает нести службу в полиции, могут обратиться к нам и оставить свои документы.

- Амир Валентинович, что вы пожелаете сотрудникам накануне профессионального праздника?
- Мы ежедневно работаем с разными людьми, не только с потерпевшими, теми, кому нужна помощь, но и с лицами, нарушившими закон. Главное - не превратить нашу работу в обыденность, не «очерстветь» по отношению к людям, а стараться работать с полной отдачей и относится к чужой беде как к своей. Желаю всему личному составу, нашим ветеранам крепкого здоровья, благополучия и новых профессиональных успехов.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.