К сожалению, владельцы двухколесного транспорта нередно забывают, что тоже являются участниками дорожного движения, и пренебрегают Правилами дорожного движения. Большинство аварий с участием мототранспорта происходит по причинам нарушения скоростного режима, правил маневрирования, управления без водительского удостоверения, несоблюдения дистанции. Многие водители, а особенно пассажиры, не пользуются шлемами и другими средствами безопасности. Особую тревогу на дорогах вызывают дети-водители, которые, не достигнув разрешенного ПДД возраста, выезжают на дороги.


В связи с этим с 27 июля по 9 августа на федеральных дорогах сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Калужской области проводилась оперативно-профилактическая операция «Мототранспорт». Основной задачей проведения данной операции являлся контроль за соблюдением правил дорожного движения и безопасности дорожного движения водителями мототранспорта. За указанный период сотрудниками 2 роты ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Калужской области проверено 84 единицы транспорта данной категории. Были выявлены три водителя, управляющих мототранспортом в состоянии алкогольного опьянения, семь водителей, не имеющих права управления данными транспортными средствами, 12 водителей, управляющих мототранспортом без мотошлема.
Госавтоинспекция напоминает о строгом соблюдении требований правил дорожного движения при управлении всеми видами мототехники.

И. Афанасьев,
врио командира 2 роты
ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Калужской
области, майор полиции.