Обычай устанавливать на новогодние праздники украшенную елку был введен в России Петром I. В 30-е годы прошлого столетия традиция возобновилась, и до настоящего времени наряженные всевозможными украшениями елки разнообразят наши новогодние праздники и радуют младшие поколения россиян. 
К сожалению, часть елей и сосен заготавливается незаконно. Поскольку срубленные под пологом леса либо в плотном насаждении на разрывах и ЛЭП елки зачастую не имеют того товарного вида, в каком изображаются новогодние елки на открытках и в рекламе, незаконно вырубаются в первую очередь лучшие деревья на опушках, по краю лесных массивов, зачастую в непосредственной близости от населенных пунктов.
За незаконную рубку, сбыт, транспортировку без документов новогодних елей законодательством для граждан предусмотрена административная ответственность. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан  влечет наложение административного штрафа на граждан - в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
Размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается:
- в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах, за исключением лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях и особо защитных участках защитных лесов, а также в лесах, расположенных в лесопарковых зеленых поясах;
- в 3 раза, если нарушение лесного законодательства совершено на особо защитных участках защитных лесов, также в лесах, расположенных в лесопарковых зеленых поясах;
- в 5 раз, если нарушение лесного законодательства совершено на особо охраняемых природных территориях.
Размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается еще в 2 раза в случае незаконной рубки, уничтожения или повреждения деревьев и кустарников хвойных пород, осуществляемых в декабре - январе.
В том случае, если незаконно срублено несколько деревьев и сумма ущерба превышает 5000 рублей, наступает уголовная ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации.
В период с 16 декабря 2019 года государственными лесными инспекторами (лесной охраной) совместно с сотрудниками полиции на территории Спас-Деменского района будут проводиться мероприятия по контролю (патрулированию) с целью обеспечения сохранности хвойных молодняков и лесных культур.
Таким образом, незаконная заготовка новогодних елей становится не только экологически вредным, но и экономически невыгодным деянием.
Для приятной встречи Нового года ГКУ КО «Спас-Деменское лесничество» рекомендует всем жителям и гостям г. Спас-Деменска и Спас-Деменского  района приобретать новогоднюю ель (сосну) на елочных базарах, которые будут проходить 26.12.2019 г. на территории рынка и с  23.12.2019 г. по 30.12.2019 г. на территории  лесхоза. 
Информацию можно получить по телефону: 8 (48455) 2-15-34.
 ГКУ КО «Спас-Деменское лесничество».