УФСБ России по Калужской области пресечена противоправная деятельность директора МУП ГЭТ «Управление калужского троллейбуса», который, превышая свои должностные полномочия, заключил от имени предприятия срочные трудовые договора со своими работниками, в соответствии с которыми они приняли на себя обязательства по выполнению трудовых функций, возложенных на них уже имеющимися бессрочными трудовыми договорами на период нахождения в отпуске. В результате МУП ГЭТ «Управление калужского троллейбуса» нанесен материальный ущерб в размере, превышающем 500 тысяч рублей.
Данные обстоятельства послужили основанием для возбуждения следственным подразделением УФСБ России по Калужской области уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК России «Превышение должностных полномочий».
Калужским районным судом руководитель предприятия признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 года.
Приговор вступил в законную силу.
Пресс-служба УФСБ России по Калужской области.