Общее положение.

Настоящие Правила распространяются на физических лиц - владельцев домашних животных, а также на предприятия, учреждения, организации независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм.
К домашним животным относятся собаки, кошки, крупнорогатый скот, овцы, козы, лошади, свиньи, домашняя птица, пчелы.

Обязанности владельцев домашних животных.

Предотвращать опасное воздействие своих животных на других животных и людей, соблюдать действующие санитарно-гигиенические и ветеринарные правила, а также обеспечивать тишину для окружающих в соответствии с действующим законодательством.
Не допускать содержание домашних животных на балконах, лоджиях, в местах общего пользования многоквартирных жилых домов.
Не допускать загрязнения домашними животными лестничных клеток, подвалов, мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц, скверов, парков. Загрязнения от животных указанных мест немедленно устраняются владельцами животных.
В г. Спас-Деменске обеспечивать провод сельскохозяйственных животных до места выпаса по обочине дороги.
Гуманно обращаться с животными (не оставлять их без присмотра, воды, пищи, не избивать и т.п.). При нежелании в дальнейшем содержать животных передать их другому физическому или юридическому лицу или уничтожить разрешенным способом.
Предоставлять домашних животных по требованию ветеринарных специалистов для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок, лечебно-профилактических обработок.
Немедленно сообщать в ветеринарное учреждение о случае внезапного падения животных. Погибшие животные подлежат утилизации или захоронению в специально отведенных местах, за счет владельцев.

Порядок и условия содержания домашних животных.

Собаки и кошки.
Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории (в изолированном помещении или на привязи). О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.
Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил.
Собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, без ошейников, и безнадзорные кошки подлежат отлову.
Перевозка собак и кошек в другие административно-территориальные образования любым видом транспорта разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой в нем о том, что собаки, кошки вакцинированы против бешенства не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до выезда.
Перевозка собак и кошек в общественном транспорте производится с соблюдением установленных правил пользования соответствующими транспортными средствами.
Владельцы собак должны выводить их из жилых домов, а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке (не более 1 м) и в наморднике.
Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели территории. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без намордника и поводка в случае уверенности владельца, что собака не представляет опасности для окружающих.
При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, подходящих для этой цели с поводком и намордником.
Категорически запрещается выгул собак на территории детских дошкольных учреждений, школ, больниц.
Собаки с 3-х месячного возраста, независимо от породы, подлежат регистрации в ветеринарном учреждении по месту жительства.
Ветеринарное учреждение обязано:
- иметь регистрационный журнал, куда вносятся данные о владельце животного, данные животного: порода, масть, возраст, пол, кличка;
- ознакомить владельцев собак и кошек с правилами содержания животных, что подтверждается подписью владельца в журнале владельцев собак;
- выдать регистрационное удостоверение в виде справки, подтверждающей регистрацию владельцем данного животного.
Сельскохозяйственные животные.
Владельцы животных, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать животных в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории.
Выпас животных осуществляется на специально отведенных местной администрацией местах выпаса под наблюдением владельца или уполномоченного им лица.
Допускается перевозить животных специально оборудованными транспортными средствами.
Пчелы.
Размещение пасек и отдельных ульев в жилых зонах разрешается только на приусадебных участках. Пасеки должны быть размещены не ближе 2-х метров от соседнего участка и огорожены плотными живыми изгородями из древесных и кустарниковых культур или сплошным деревянным забором высотой не менее 2 метров.

Контроль за соблюдением настоящих Правил.

Контроль за соблюдением Правил осуществляется органами местного самоуправления; органами внутренних дел; ГУ Спас-Деменская районная станция по борьбе с болезнями животных

Ответственность за нарушение настоящих Правил.

За нарушение Правил установлена административная ответственность в соответствии с действующим законодательством.
По факту нарушения Правил составляется протокол уполномоченными на то должностными лицами.
Дела об административных правонарушениях рассматриваются в пределах полномочий:
- мировыми судьями;
- органом исполнительной власти Калужской области, уполномоченным в сфере административно-технического контроля и учреждениями этого органа;
- административными комиссиями.