В период с июля по сентябрь 2019 года в Калужской области проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2019». 

Операция направлена на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидацию незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества либо их прекурсоры.
К растениям, содержащим наркотические средства, относятся: конопля, мак снотворный, голубой лотос, грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин, кокаиновый куст и другие.  
Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает наказание не только за приобретение, хранение, перевозку, пересылку, сбыт наркотических средств, но и за незаконное возделывание (культивирование) наркосодержащих растений. Для квалификации преступления не имеет значения цель посева, выращивания и культивирования наркосодержащих растений.  
Незаконное культивирование наркосодержащих растений - это деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям, осуществляемая с нарушением законодательства Российской Федерации.
Законодательство Российской Федерации предусматривает административную и уголовную ответственность за незаконное  культивирование наркосодержащих растений.
Статьей 10.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за непринятие земледельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений. Такие  действия наказываются наложением административного штрафа на граждан - в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30  тысяч до 40 тысяч рублей.
Статьей 10.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений. Такие действия наказываются наложением административного штрафа на граждан - в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административным арестом на срок до 15  суток; на юридических лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.
В настоящее время уголовная ответственность наступает в случае, если незаконное культивирование осуществляется в крупном или особо крупном размере. На примере растения рода Cannabis (конопля), культивированием в крупном размером считается от 20 растений, особо крупном - от 330.
Следует помнить, что законодательство Российской Федерации не только запрещает культивирование наркосодержащих растений, но также обязывает собственников или пользователей земельных участков уничтожать наркосодержащие растения, произрастающие либо незаконно культивируемые на используемых участках и участках, находящихся в собственности.
Успешность противодействия наркоугрозе во многом зависит от уровня информированности населения о последствиях наркомании, от конкретных мер органов власти по превращению обывателя в полноправного субъекта профилактики наркомании.
Борьба с наркотизацией нашего общества - проблема глобального масштаба. С такой бедой может столкнуться любой гражданин страны.  Избежать и предотвратить рискованную ситуацию - в силах любого человека, следует лишь приложить к этому все усилия, проявить гражданскую сознательность, не отворачиваться, не проходить мимо, сообщить в правоохранительные органы обо всех фактах нарушений, связанных с незаконным выращиванием, распространением и употреблением наркосодержащих растений и препаратов. Только объединенными усилиями можно избежать смертельной угрозы, которую несут с собой наркотики.
Антинаркотическая
комиссия МР 
«Спас-Деменский район».