На территории  обслуживания МОМВД  России «Кировский» проводится оперативно-профилактическая  операция  «Дети России».
Ее цель - предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, повышение уровня осведомленности о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством РФ, за их незаконный оборот.
Традиционно в рамках операции сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков и инспекции по делам несовершеннолетних проводят в образовательных организациях встречи, лекции и тренинги, направленные на информирование детей, подростков и их родителей о вреде потребления алкоголя, табака и наркотиков.
В  ходе просветительских и профилактических мероприятий, направленных на предупреждение случаев наркомании, делается акцент на пропаганду здорового образа жизни и формирование стойкого отрицательного отношения к потреблению наркотиков. 
Довольно часто люди , потерявшие документы или ценные вещи, разыскивают их через объявления в Интернете или в средствах массовой информации. В таких объявлениях они, как правило, указывают свои личные данные и приметы утерянной вещи. Этим и пользуются мошенники, которые, как показывает практика, очень оперативно реагируют на подобные объявления.Довольно часто люди , потерявшие документы или ценные вещи, разыскивают их через объявления в Интернете или в средствах массовой информации. В таких объявлениях они, как правило, указывают свои личные данные и приметы утерянной вещи. Этим и пользуются мошенники, которые, как показывает практика, очень оперативно реагируют на подобные объявления.
Злоумышленники звонят авторам объявлений и заявляют, что пропажа находится у них. Иногда звонивший просит подробно описать утерянный предмет, после чего оглашает сумму своего вознаграждения и называет место, где можно забрать вещь. При этом аферист не дает сосредоточиться своей жертве, отвлекая внимание массой подробностей: названиями магазинов, учреждений, адресами, просьбой найти поблизости терминалы оплаты. Вместе с тем от личной встречи звонящий под всевозможными предлогами отказывается, настаивая на зачислении денег через электронные терминалы. Как только потерпевший соглашается на условия незнакомца и перечисляет наличность, злоумышленник отключает телефон.
МОМВД России «Кировский» напоминает: чтобы не стать жертвой мошенников, не стоит излишне доверять незнакомцам!В случае если вам поступил подобный звонок, назовите лишь часть признаков утерянной вещи. Если это паспорт, то целесообразно назвать дату рождения его обладателя и место выдачи документа, а серию и номер предложите назвать позвонившему. Если речь идет о не номерной вещи - сумка, кошелек, предмет одежды - опять же опишите ее не полностью. В случае с домашним животным попросите собеседника назвать отличительную особенность своего питомца - это может быть особенность окраса или, например, цвет, размер ошейника. Если позвонивший вам человек по каким-либо причинам отказывается это сделать, смело прекращайте с ним разговор - это мошенник!
Также следует помнить, что нашедший пропажу гражданин не имеет права требовать вознаграждения за ее возврат, если оно не было обещано публично (к примеру, объявление в Интернете). В этом случае вопрос о материальной награде остается на усмотрение собственника вещи.
В ряде случаев граждане относят найденные ценности или документы в полицию, где они принимаются по описи. Если удается установить личность и разыскать хозяина пропажи, вещь возвращается ее владельцу. В первую очередь, это касается документов и так называемых номерных вещей - к примеру, телефонов. Так, банковские карты передаются в банк, водительское удостоверение - в ГИБДД и так далее.
В любом случае в отделе полиции будет храниться или сама вещь, или информация о том, куда она была передана.
О. Балабанова,  специалист по связям со СМИ  МОМВД России «Кировский».