Миллионы людей имеют аккаунты в социальных сетях. Со страниц зарегистрированных пользователей по фотографиям и заполненному профилю можно узнать много разной информации: адрес, телефон, образ жизни, друзей и даже домашнюю обстановку. В связи с этим мошенничество в социальных сетях процветает с каждым днем, а мошенники придумывают новые способы обмана. 
1464949933general pages 03 june 2016 i37112 rossiyan bolshe vsego nervirue
Способов обмануть интернет-пользователей существует множество. Представим некоторые из них.
Просьба о помощи. Жертвами взломанных страниц оказываются ваши друзья и ближайшие родственники, которым трудно отказать в помощи. Чтобы избежать такого вида мошенничества, стоит связаться по телефону или лично с тем человеком, от которого якобы поступает просьба о переводе денег на карту или мобильный телефон. 
Как известно, в интернете сейчас создаются группы финансовой помощи тяжело больным людям, детям, а также животным, приютам и прочим организациям волонтерской направленности. Мошенники не брезгуют сделать идентичную копию настоящей страницы или группы помощи, заменив реквизиты на свои и таким образом обманывая людей, которые действительно бескорыстно хотят оказать финансовую помощь, только помощь эта уходит не нуждающемуся, а циничному мошеннику. Чтобы избежать этого, наведите побольше справок о группах - реальные группы обычно имеют водяные знаки или иную степень защиты на фотографиях, выкладывают документы и всегда готовы ответить на вопросы людей, в том числе по скайпу, а также прислать фото тех или иных документов. В таких группах всегда много людей и постоянно обновляющиеся новости. 
«Пополни счет, я застрял далеко от дома, позвонить не могу». Друзьям со взломанной страницы приходит сообщение с просьбой пополнить счет мобильного, причем указывается совсем не номер хозяина профиля. Здесь совет тот же - свяжитесь с другом или родственником по его реальному номеру и уточните, он ли просит об этом. 
Скачивание приложений. Вам приходит сообщение о новом чудо-приложении: «После его установки на мобильный вы - финансово богатый человек». На самом деле после его скачивания рассылаются платные смс-сообщения с вашего номера и определенно не в вашу пользу. 
Голосование. Неизвестный пользователь просит вас помочь ему выиграть в каком-либо конкурсе. Для этого нужно отправить смс на указанный номер. В результате с вашего счета снимаются практически все деньги, а человек исчезает. 
Мошенничество в интернете продолжает расти благодаря тому, что некоторые пользователи, не проверив достоверность предоставленной им информации, материально помогают неизвестным людям. 
На просторах интернета стали создаваться группы по продажам разных товаров, которые могут также разыгрываться среди пользователей якобы бесплатно. За лайки и репосты вам обещают предоставить приз, однако нужно оплатить его доставку. В результате деньги отправляются мошеннику, а выигрыш можно ожидать долго. Товары и продукция, продаваемые в специально созданных группах, отправляются вам только в случае 100%-ой предоплаты. Только вы честно отправите деньги на карточку, а ваш заказ так и останется в группе на картинке. 
Еще один способ мошенничества набирает в последнее время популярность. Любопытным пользователям, желающим знать, кто заходит к ним на страницу, мошенники придумали приложение, которое не только рассылает спам, но может существенно навредить вашему компьютеру. 
Чтобы обойти стороной мошенничество в социальных сетях, следует придерживаться простых правил: 
- придумывайте сложные пароли (НЕ даты рождения, первые цифры/буквы на клавиатуре и т. п.);
- не добавляйте совершенно незнакомых и подозрительных людей в друзья;
- не выкладывайте на своей странице всю личную информацию; 
- ограничьте доступ к фотографиям, видео и профилю в целом;
- не привязывайте к аккаунту кошельки и кредитки, на которых находятся крупные суммы денег;
- при общении в соцсетях не доверяйте незнакомцам, которые просят вас о помощи, особенно, если это касается отправления смс-сообщения или кодов, неожиданно пришедших на ваш номер.