В настоящее время на территории п. Бетлица и Куйбышевского района, г. Спас-Деменска и Спас-Деменского района, с. Барятино и Барятинского района, а также г. Кирова и Кировского района. Сотрудники лицензионно-разрешительного отделения и сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии проводят проверки по соблюдению гражданами условий хранения оружия и патронов, а также документов, подтверждающих законность владения и использования оружия.
По результатам аналогичных проверок за 2018 год за различные нарушения правил хранения и использования оружия в отношении владельцев составлено 165 административных протоколов, изъято 99 единиц огнестрельного оружия и 568 патронов различного калибра. Большая часть выявленных нарушений выразилась в несоблюдении сроков перерегистрации лицензий и разрешений на гражданское оружие.
Во избежание утрат и хищений напоминаем: оружие и патроны должны храниться по месту проживания владельца с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, то есть оружие и патроны должны храниться в металлическом сейфе, а ключи от сейфа только у владельца.
При наличии у владельцев разрешений на хранение и ношение оружия, срок действия которых истекает, необходимо обратиться с документами для перерегистрации имеющегося оружия в подразделение ЛРР по месту жительства.
В соответствии с требованиями действующего законодательства и сложившейся судебной практикой хранение гражданского огнестрельного оружия с просроченным даже на один день разрешением приравнивается к его незаконному обороту. В этом случае владелец привлекается к административной ответственности, а оружие и патроны к нему подлежат принудительной конфискации в собственность государства без возврата. В 2018 году по данному факту сотрудниками ОеЛРР составлено 36 административных протокола.
Прием граждан в подразделениях лицензионно-разрешительной работы Калужской области: вторник - с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00; четверг - с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00; пятница - с 9.00 до 12.00, 3-я суббота каждого месяца - с 9.00 до 13.00. Телефон для справок: 8 (48456) 5-97-48.
ОеЛРР Росгвардии напоминает о необходимости добровольной сдачи незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств.
О. БАЛАБАНОВА, 
спейциалист по связям со СМИ.