В органы внутренних дел поступают обращения граждан о совершении в отношении их мошеннических действий, связанных с покупкой электронных денежных средств. Потерпевшие, как правило, пытаются заработать на курсе криптовалюты.
 
bitcoin bubble 1070x525
Одно из таких заявлений поступило в декабре  в УМВД России по г. Калуге от жительницы областного центра. Установлено, женщина обнаружила в сети Интернет объявление о заработке, связанное с покупкой криптовалюты. Обратившись на соответствующий сайт, она зарегистрировалась и вложила несколько тысяч рублей на приобретение Link Coin. Курс начал расти, и электронные денежные средства женщины с каждым днем преумножались.
За небольшой период времени вложенные 5 тысяч рублей потерпевшей превратились в 16 тысяч. Вот только  когда она решила обналичить данную сумму, сделать ей этого не удалось. Оказалось, что женщине необходимо было оплатить комиссию, выполнить еще ряд дополнительных условий. В результате сумма перечисленных денежных средств потерпевшей составила 14 тысяч рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.
Уважаемые граждане, сотрудники полиции предупреждают:
Мошенничество в процессе вложения средств в криптовалюту - очередной распространенный метод отъема денег у доверчивых пользователей. Принцип работы схемы довольно прост. Злоумышленники организовывают инвестиционный фонд и заманивают людей обещаниями сверхвысокой доходности. 
На первый взгляд эти «инвестиции» могут показаться очень прибыльными, но это лишь наживка для жаждущих легких денег людей. Многие пользователи вкладывают в сомнительные инвестиционные фонды огромные деньги и в конечном итоге остаются ни с чем.
Если вы решили доверить свои сбережения какому-либо инвестиционному фонду, удостоверьтесь, что во главе проекта стоят компетентные люди. Учтите, что если вам предлагают сотни процентов прибыли и гарантии высокой доходности, то перед вами, скорее всего, мошенники. Обходите красивые обещания стороной.
Информация предоставлена с сайта 
УМВД России по Калужской области.