Уполномоченный по правам человека в Калужской области Ю. И. Зельников провел личный прием граждан, проживающих на территории Спас-Деменского района.

P1400684


У большинства обратившихся был один и тот же вопрос: когда несовершеннолетние узники фашизма получат единовременные выплаты на приобретение жилья. Этот вопрос они задают на всех приемах, которые проходят в районе, и получают один и тот же ответ: наберитесь терпения и ждите.
В нашем районе 72 человека имеют жилищные сертификаты. Они заключили договора кто со строительной компанией, кто на вторичном рынке жилья. По правилам после заключения договора государство обязано в течение семи месяцев перечислить сумму на счет застройщика или продавца квартиры. Зная об этом, ветераны и их семьи вложили дополнительные кредитные средства на покупку жилья. Некоторые вселились в квартиры, сделали в них ремонт. Однако ни в течение семи месяцев, ни двумя годами позже обещанные по сертификатам средства не поступили. Оплатить договора возможности не имеется.
По информации Ю. И. Зельникова, в адрес председателя Правительства РФ Д. А. Медведева направлено письмо о том, чтобы найти возможность включить в проект федерального бюджета статьи расходов по обеспечению жильем бывших несовершеннолетних узников. Однако решение об этом пока не принято, хотя губернатор области А. Д. Артамонов имел разговор по этому поводу даже с президентом России. Уполномоченный по правам человека обнадежил ветеранов, что вопрос находится на особом контроле и попросил не расторгать договора. Как только деньги поступят, их об этом известят.

Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.