Каждое ДТП, в котором пострадали люди - это беда, не говоря уже о детях. Зачастую на федеральных трассах ребенок становится участником ДТП по вине водителей, но есть случаи, когда и дети сами становились причиной ДТП. И эта вина не ребенка, а взрослых. Ведь именно на родительских плечах лежит ответственность за воспитание ребенка, его обучение основным правилам поведения как в быту, так и на улице, когда он бывает в роли пешехода, водителя велосипеда, мопеда.


За 10 месяцев 2018 года на дорогах федерального значения, обслуживаемых сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Калужской области, произошло 23 ДТП, в которых три ребенка погибли, 28 детей получили телесные повреждения различной степени тяжести.
С 12 по 30 ноября 2018 года на территории Калужской области провходила профилактическая операция «Юный участник дорожного движения». Цель данного мероприятия - предупреждение ДТП с участием детей, пресечение нарушения водителями требований Правил дорожного движения к перевозке несовершеннолетних пассажиров, а также привлечение внимания взрослых к вопросам обеспечения безопасности детей.
Госавтоинспекция Калужской области напоминает, что согласно п. 22.9 ПДД перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенности конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
За нарушение данных требований водитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 12.23 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Штраф за данное правонарушение - 3000 рублей.
Необходимо быть всегда максимально предусмотрительным по отношению к детям при осуществлении их перевозки автотранспортом. Позаботьтесь о безопасности своего маленького пассажира и сделайте поездку безопасной!

А. Новиков,
зам. командира 1-го взвода
2 роты ОБ ДПС ГИБДД УМВД России
по Калужской области,майор полиции.