Городок у нас уютный, тихий. Родители спокойно отпускают детей в школу, погулять на улице. Мы даже не задумываемся, что ради спокойствия и благополучия жителей района днем и ночью трудятся сотрудники полиции, часто жертвуют личным временем, спешат на помощь по первому зову.

P1390916

Накануне профессионального праздника мы встретились с временно исполняющим обязанности начальника пункта полиции для обслуживания территории Спас-Деменского района Амиром Валентиновичем Рзаевым и поговорили о нелегких буднях наших полицейских.
Во все времена главным направлением деятельности полиции были и остаются охрана общественного порядка и безопасности граждан, выявление, пресечение, раскрытие преступлений.
В пункте полиции несут службу профессионалы своего дела, без их участия не обходится ни одно массовое мероприятие, проходящее в районе. Кроме того, кто-то из наших полицейских постоянно находится в служебной командировке в Дагестане. Сейчас это Константин Жигулев. Летом пять сотрудников охраняли общественный порядок в Саранске и Москве во время проведения чемпионата мира по футболу. В том, что безопасность зрителей была организована на высоком уровне, есть и заслуга Ивана Свида, Николая Василькова, Турала Кулиева, Ирины Леоненковой, Алексея Костюкова.
В пункте полиции рядом с опытными сотрудниками трудится молодежь. Оперуполномоченный уголовного розыска Андрей Хохлов успешно раскрывает преступления. Инспектор ПДН Николай Васильков умеет найти общий язык не только с трудными подростками, но и их родителями. Он частый гость в школах, выступает на родительских собраниях, общается с детьми. Недавно пришли в патрульно-постовую службу Турал Кулиев и Алексей Коротченков, но уже зарекомендовали себя с лучшей стороны.
В целом сегодняшний коллектив молодой и работоспособный. Его сотрудники не раз доказывали способность к добросовестному выполнению служебных обязанностей, быстрому реагированию на нарушения общественного порядка. Только кажется, что вокруг все тихо и спокойно, но это не так. Полицейскими раскрыты кражи в дачных домах, кража группой лиц оборудования с фермы, угон транспорта, кражи в магазинах. Не исчезли семейные скандалы, пьяницы. С ними стражи порядка тоже проводят определенную работу.
По словам А. В. Рзаева, важной категорией сотрудников, работающих непосредственно с населением, являются участковые уполномоченные полиции. На своих административных участках несут службу шесть участковых, имеется одна вакансия. Территория района протяженная, и это создает определенные трудности в работе. Однако участковые стараются не допускать нарушений общественного порядка, поддерживают постоянную связь с главами администраций сельских поселений и населением.
Пользуясь случаем, А. В. Рзаев поздравляет коллег с профессиональным праздником, выражает искреннюю признательность ветеранам и желает крепкого здоровья, благополучия, выдержки, успехов в выполнении служебных задач.

Х Х Х


Капитан полиции Павел Игоревич Чумаков в органах внутренних дел четырнадцать лет. Получив высшее образование, решил связать свою судьбу с нелегкой профессией и нисколько не пожалел об этом. Ветеран боевых действий, был в служебной командировке в Чечне.
Работает участковым в городе и на селе. Хорошо знает людей в районе, кто чем живет, где что происходит. Это помогает при раскрытии преступлений и правонарушений. Однако основной своей деятельностью участковый считает профилактику, предупреждение различных нарушений, чтобы граждане чувствовали себя в безопасности.

Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.