С началом осенней призывной кампании увеличилось количество обращений граждан по различным вопросам, связанным с призывом на военную службу, освобождения от призыва и по вопросам предоставления отсрочек по различным основаниям. Хочу остановиться на некоторых наиболее часто возникающих в ходе работы с гражданами, подлежащими призыву на военную службу.


Ежегодно как родителей, так и самих призывников волнует вопрос о сроках призыва на военную службу. Разговоры об увеличении срока прохождения военной службы продолжают распространяться. Бытует мнение, что вместо 12 месяцев ребята будут служить 18 месяцев, а то и два года. Обратимся к статье 38 ФЗ от 28.03.1998г. №-53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которая устанавливает, что для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 г., срок службы составляет 12 месяцев. Каких-либо изменений, поправок и принятия нового Закона, регламентирующего срок службы по призыву, не произошло. Осенняя призывная кампания пройдет без изменений в сроках службы.
В последние годы основными направлениями деятельности Министерства обороны РФ является направленность на открытость всех мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Так, родители призывников могут присутствовать на заседаниях призывных комиссий, на которых выносится решение в отношении их сыновей. Присутствие родителей положительно влияет на морально - психологическое состояние призывников, повышает уровень дисциплины. Кроме того, представители родительских комитетов и общественных организаций вправе сопровождать воинские команды от сборного пункта к месту прохождения военной службы.
Но в то же время хочу обратиться к родителям призывников, что в ходе отправок молодого пополнения на сборный пункт Калужской области есть негативные моменты, а именно - призывники, прибывающие для отправки к месту прохождения военной службы в нетрезвом виде. Данные обстоятельства приводят к трудностям, т. к. призывник, убывающий из военного комиссариата на сборном пункте Калужской области, в обязательном порядке проходит медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией, при прохождении которой может снизиться показатель категории годности по состоянию здоровья. Кроме того, каждый призывник проходит собеседование с представителями части. Также прошу родителей обратить внимание на форму одежды их сыновей, которая должна быть по сезону, шапка и перчатки обязательны.
К вопросу об отсрочках: статьей 24 указанного выше закона устанавливаются категории лиц, которым по тем или иным основаниям (состояние здоровья, семейное положение, характер и место работы, обучение в образовательной организации и т. д.) может быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в пределах возраста от 18 до 27 лет. В задачи призывников, имеющих право на отсрочку от призыва, входит своевременное и полное представление пакета документов, необходимого для рассмотрения данного вопроса районной призывной комиссией и принятия в отношении каждого призывника обоснованного решения.
Однако хочу отметить, что граждане, обучающиеся по очной форме обучения в учебных организациях, не имеющих государственной аккредитации по образовательным программам, подлежат призыву на военную службу на общих основаниях.
В настоящее время военным комиссариатом проводится отбор граждан призывного возраста для обучения по военно - учетной специальности водитель категории «С» в Кировской автошколе ДОСААФ. Это относится к категории граждан, годных по состоянию здоровья к военной службе (годных с незначительными ограничениями) и подлежащих призыву на военную службу весной 2019 г. Это хорошая возможность получить дополнительную специальность, тем более что обучение для граждан, направляемых военным комиссариатом, бесплатное.
Одной из особенностей призыва этого года является возможность граждан на замену военной службы по призыву военной службой по контракту. Это относится к гражданам, имеющим среднее профессиональное и высшее образование и соответствующим требованиям для прохождения военной службы по контракту. Отмечу, что значительная категория граждан воспользовалась данным правом и проходит отборочные мероприятия для поступления на военную службу по контракту.
И в заключение замечу, что призыв на военную службу - одна из важнейших форм исполнения воинской обязанности, является одним из способов комплектования, т. е. привлечения граждан РФ на военную службу. Порядок призыва определен ФЗ от 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Уклонение от призыва на военную службу является уклонением от воинской обязанности. Поэтому за неявку без уважительной причины на любое мероприятие, связанное с призывом, гражданин может быть привлечен к ответственности.
Уважительными причинами неявки призывника по повестке военного комиссариата при наличии документального подтверждения признаются:
а) заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
б) тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
в) препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
г) иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.
Кодекс об административных правонарушениях предусматривает следующие виды наказания: предупреждение, штраф в размере до 500 рублей.

Административное наказание налагается в следующих случаях:
- если гражданин, который состоит на учете, не явился в военный комиссариат в установленное повесткой время и место;
- за неуведомление об изменениях семейного положения, образовательного уровня, о переезде на новое место жительства или о переезде за пределы РФ в установленные законом сроки;
- за уклонение от прохождения медицинской комиссии;
- за порчу или умышленное уничтожение гражданином удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу.
Уклонение граждан от призыва на военную службу влечет нарушение процесса комплектования и дезорганизацию деятельности органов управления, занимающихся решением этих вопросов.
Военная служба - моральный и гражданский долг каждого гражданина.

В. Астанков,
военный комиссар города Кирова, Кировского, Барятинского, Куйбышевского и Спас-Деменского районов Калужской области.