Владельцам материнского капитала предоставляется возможность через Личный кабинет на сайте ПФР подать заявление в электронном виде о распоряжении средствами МСК на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка. Также это заявление можно подать и лично, обратившись в территориальный орган ПФР или филиал МФЦ.

После подачи заявления через интернет в течение 5 рабочих дней необходимо лично обратиться в территориальный орган ПФР, куда было направлено электронное заявление, и представить документы, подтверждающие право на получение выплаты.
Напомним, что право на ежемесячную выплату имеют семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года родился второй ребенок, при этом мама и ребенок имеют гражданство Российской Федерации.
На сегодняшний день более 220 семей в Калужской области получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Активными получателями являются жители города Калуги и Малоярославецкого района.
Проверить, имеет ли семья право на получение такой выплаты, можно с помощью калькулятора, размещенного на сайте Пенсионного фонда.
Пользоваться таким калькулятором довольно просто: нужно указать состав семьи, регион проживания и официальные доходы родителей и детей. После этого программа выдаст результат.
Найти калькулятор можно в «Как получить и потратить материнский (семейный) капитал» - «Как получить ежемесячную выплату» - «Как рассчитывается среднедушевой доход семьи».

Пресс-служба отделения ПФР по Калужской области.