Тема наследования касается большинства граждан. Дела, возникающие из наследственных отношений или в связи с ними, являются одной из категорий гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции. Под судебной защитой наследственных прав следует понимать не только рассмотрение наследственных дел, но и иных дел, связанных с наследованием.


Изучив гражданские дела этой категории, рассмотренные Кировским районным судом, постоянное судебное присутствие в городе Спас-Деменске свидетельствует о том, что граждане, проживающие в городе и за его пределами, достаточно часто обращаются в суд с заявлениями о признании факта принятия наследства или с исковыми заявлениями о признании права собственности на имущество в порядке наследования, поскольку по каким-либо причинам без судебного решения не может быть реализовано их право на принятие наследства. Это свидетельствует о том, что граждане недостаточно знают свои права и обязанности, в результате чего они пропускают установленный законом шестимесячный срок принятия наследства и потом вынуждены обращаться в суд с заявлением, доказывая факт принятия наследства.
Так, гражданка В. просит установить факт принятия наследства после смерти А. и признать за В. право собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования после смерти. В. была вынуждена обратиться в суд, где она должна была доказывать факт принятия ею наследства после смерти матери в установленный законом шестимесячный срок. Производство по делу по заявлению В. рассмотрено, факт принятия наследства установлен, права восстановлены.
Несколько иная категория дел, возникающих из наследственных правоотношений, рассматривается в исковом порядке, когда наследодатели не оформляют надлежащим образом документы на принадлежащее им имущество. В связи с этим наследникам сложнее доказать в суде свое право собственности на наследуемое имущество.
Так, у гражданки В. возникла необходимость государственной регистрации прав собственности на квартиру, но в регистрации в органах БТИ ей было отказано. Поэтому гражданка В. просит признать право собственности на квартиру в порядке наследования, так как переход права собственности в установленном законом порядке не зарегистрирован. Исковые требования удовлетворены.
Право на принятие наследства должно быть оформлено правильно и в срок.


С. Фитисова,
консультант суда, юрист 1 класса.