За шесть месяцев 2018 года на федеральных дорогах, проходящих по территории Калужской области, А-130 «Москва-Малоярославец-Рославль» и М-3 «Украина» уже произошло 19 ДТП, в которых пострадали 14 человек, шесть человек погибли. Большинство ДТП с участием пешеходов произошло в темное время суток, когда водитель не имел возможности увидеть вышедших на проезжую часть людей. В связи с этим Госавтоинспекция Калужской области провела профилактическую операцию «Пешеход». Цель данного мероприятия - предупреждение ДТП с участием пешеходов, пресечение нарушений пешеходами и водителями транспортных средств требований Правил дорожного движения, а также привлечение внимания взрослых к вопросам обеспечения безопасности детей-пешеходов.


За время прохождения данного мероприятия сотрудниками 2 роты отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Калужской области на федеральной дороге А-130 «Москва-Малоярославец-Рославль» были выявлены 94 пешехода, которые нарушили требования ПДД. Из них 32 пешехода привлечены к административной ответственности за нахождение на проезжей части дороги вне населенного пункта в темное время суток без светоотражающих элементов на одежде. На них были составлены административные материалы, каждому нарушителю придется заплатить штраф в размере 500 рублей. А так же привлечено к административной ответственности 16 водителей, которые не предоставили преимущества пешеходу на пешеходном переходе. На них также были составлены административные материалы, по которым предусмотрен штраф в размере 1500 рублей.
Госавтоинспекция Калужской области напоминает всем участникам дорожного движения, что пешеходный переход не всегда гарантирует полную безопасность. При пересечении проезжей части нужно убедиться в своей безопасности, оценить скорость приближающегося транспортного средства, недопустимо внезапно выбегать на проезжую часть. В темное время суток пешеходы обязаны выделить себя на дороге, то есть иметь на одежде светоотражающие элементы. Улучшение видимости пешехода на дороге становится важным видом защиты в условиях недостаточной видимости и снижает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.
Калужская Госавтоинспекция обращается к водителям и пешеходам о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, что поможет избежать совершения дорожно-транспортных происшествий.
В. ЗАДОХИН,
командир 2 роты ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Калужской области.