«Положи, пожалуйста, денег на счет»

Абоненты сотовых операторов получают SMS с просьбой: «У меня проблемы, позвони по такому-то номеру. Если номер не отвечает, положи на него деньги и перезвони».
Совет: если вы подумали, что помощь требуется родственнику, знакомому, другу, постарайтесь связаться с ним по известному вам номеру либо другим способом.

Случай с родственниками
Мошенник представляется родственником, другом или сослуживцем родственника абонента и взволнованным голосом сообщает, что с ним приключилась беда ( попал в аварию, сбил человека). Так же у пострадавшего во время аварии сломался телефон и приходится звонить с чужого. Предстоит еще много звонков, поэтому необходимо пополнить счет. После пополнения баланса они перезванивают и сообщают, конфликт улажен - от пострадавших сторон удалось откупиться. Нужно лишь в условленном месте передать посредникам деньги.
Совет: для того чтобы распознать обман и не лишиться крупной суммы денег, постарайтесь связаться с родственником напрямую либо через друзей. Попросите звонящего описать внешность родственника и ответить на вопросы личного характера.

Подарок от «ЮЛИ»
Абоненту приходит SMS следующего содержания: «Отправлена ММS-открытка или получен ММS-подарок от «ЮЛЯ» для абонента с номером +7….» И далее он видит свой номер и ссылку для скачивания. Однако при нажатии на эту ссылку на телефон скачивается и автоматически запускается Java-приложение, содержащее вредоносное ПО, которое отсылает SMS с переводом средств на номер мошенников.
Совет: старайтесь не переходить по ссылкам, пришедшим с неизвестных номеров.

«Ваш выигрыш-автомобиль!»
Абоненту поступает звонок или SMS-сообщение от крупного автосалона с информацией о том, что вы выиграли автомобиль. Информацию можно посмотреть на официальном сайте автосалона, подробности по телефону. В конечном итоге пользователю заявляют, что для выдачи приза требуется внести взнос за выигрыш/ участие через терминал оплаты.
Совет: не выполняйте указания неизвестного лица и не вводите под диктовку коды на своем телефоне.

Лжезвонок от технической службы оператора.
У абонента раздается звонок, собеседник сообщает, что происходит перенастройка сети и необходимо изменить параметры телефона на новые, соответственно, нужно набрать комбинацию цифр и знаков. Ее диктуют или присылают SMS. После набора комбинации со счета списываются денежные средства.
Совет: не выполнять указания неизвестного лица и не вводить под диктовку коды на своем телефоне. Необходимо проверить информацию, перезвонив в абонентскую службу своего оператора связи.