МОМВД России «Кировский» напоминает, что каждый гражданин России обязан знать о необходимости своевременной замены паспорта. Основания, по которым следует заменить данный документ на новый - достижение 20-и или 45-летнего возраста, смена фамилии, имени, отчества.


Начиная со следующих суток после дня рождения или смены ФИО, есть ровно месяц, чтобы подать заявление на обмен паспорта. В случае нарушения установленного срока гражданин привлекается к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Полицейские констатируют, что с появлением портала «www.gosuslugi.ru» (ЕПГУ- Единый портал государственных услуг) замена паспорта не составит труда. Для удобства населения предоставление государственной услуги по выдаче и замене паспорта в электронной форме осуществляется через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
Для лиц, обратившихся в подразделение по вопросам миграции через ЕПГУ, паспорт изготавливается в течение одного календарного дня после предоставления в отделение необходимого пакета документов.
Чтобы подать заявление на замену паспорта в электронном виде, в первую очередь необходимо зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru. Регистрация на портале «Госуслуг» осуществляется один раз и абсолютно бесплатно. Алгоритм регистрации очень прост: зайдите на сайт www.gosuslugi.ru, перейдите по ссылке зарегистрироваться, выполните требуемые этапы.
Для завершения регистрации необходим действующий паспорт РФ, при помощи которого, вы сможете подтвердить свое намерение стать пользователем Единого портала государственных услуг. Обратите внимание на то, что зарегистрироваться на «Едином портале» следует заблаговременно, поскольку при достижении возраста 20 или 45 лет паспорт автоматически становится недействительным и не пройдет проверку при регистрации.
Информацию о портале можете найти на информационных стендах в подразделениях МВД России по месту жительства, на официальном сайте УМВД России по Калужской области, а также на официальном портале www.gosuslugi.ru.
О. Балабанова,
МО МВД «Кировский».