С 1 июля все зарплаты бюджетников и государственные стипендии студентов должны будут зачисляться исключительно на карты национальной платежной системы «Мир».

Перевод калужских получателей бюджетных средств на карты «Мир» завершен: на территории области выдано свыше 235 тыс. карт.  «Бюджетные средства, которые получает население, в любой ситуации должны быть защищены и  доступны. Платежная система «Мир» разработана с учетом особенностей российского рынка, полностью независима от внешних факторов и геополитической обстановки», - отмечает руководитель Отделения Калуга ГУ Банка России по ЦФО Владимир РЕПЕТА.

            По данным на 1 июня, платежные карты «Мир» уже получили все работники организаций бюджетной сферы области. Все банки региона, которые обслуживают зарплатные счета работников бюджетной сферы, работают с национальным платежными картами. При этом у бюджетной организации есть выбор, в каком банке обслуживать зарплатный проект. Как сообщил Владимир РЕПЕТА, банкоматы и терминалы, а это более 18 тыс. устройств по всей области, также проводят  все операции по картам  «Мир».

            Однако калужан все еще волнуют вопросы использования национальных платежных карт при оплате покупок, в том числе в Интернете и поездках заграницу. Не возникнет ли проблем?      

«Расплатиться отечественной картой уже можно везде. Основная проблема, скорее всего, не в неприеме карт, а в отсутствии наклеек на входе, оповещающих о возможности оплаты картами «Мир», что, наверно, и смущает калужан», - поделился своим мнением  руководитель регионального отделения  Банка России.

Национальная платежная система «Мир» постоянно повышает конкурентную привлекательность и расширяет число возможностей, доступных держателям  карт. Многие интернет-магазины принимают оплату национальной платежной картой, и их количество постоянно растет. Платежи в интернете защищены технологией MirAccept (отечественная разработка), но все равно, не стоит забывать о правилах безопасных расчетов в сети: пользуйтесь легальными ресурсами и безопасными соединениями (это вам подскажет значок в виде зеленого замка с левой стороны от адресной строки), не вводите ПИН-код вашей карты при оплате через Интернет (в этом случае он не требуется), постарайтесь не использовать для покупок чужие компьютеры и мобильные устройства, не будучи уверенными в их безопасности.

            Что касается использования карты «Мир» за рубежом для совершения привычных операций, то это вполне возможно. Необходимо просто оформить кобейджинговую (совмещенную с одной из международных платежных систем) карту. На территории России она будет работать как карта платежной системы «Мир», а за границей - как карта международной платежной системы. Кстати, по данным статистики лишь 2% россиян берут в путешествие только платежную карту, 32% -  половину денег берут наличными и столько же оставляют на карте, а 26% наших граждан в поездке доверяют только наличным.

Отделение по Калужской  области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу