Часто возникает вопрос, обязан ли работодатель индексировать заработную плату. Ответ однозначный: работодатель обязан индексировать зарплату в соответствии с установленным им порядком.

Порядок индексирования.

Работодатели, не финансируемые из бюджета, обязаны самостоятельно индексировать заработную плату в порядке, закрепленном в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах.
Ст. 134 ТК РФ устанавливает рост потребительских цен на товары и услуги как основание проведения индексации заработной платы работников. Следовательно, к полномочиям работодателя относится необходимость учета роста цен при индексации зар-платы. Индексация может проводиться в соответствии с индексом потребительских цен или, например, с учетом уровня инфляции, указанного в законе о федеральном бюджете или в законе о бюджете региона.

Ответственность за неисполнение
требования законодательства.

За нарушение норм трудового законодательства организация и ее должностные лица могут быть привлечены к ответственности.
Куда жаловаться? Работник вправе обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда: 248030, г. Калуга, ул. Герцена, 16, телефон секретаря - 8(4842) 56-09-89.
Действия работодателя могут быть также обжалованы в органы прокуратуры по месту жительства или в суде.
Для сведения. С 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда, применяемый для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования, составляет 11 163 рубля.
Пресс-служба Уполномоченного по правам человека
в Калужской области.