В некоторых семьях живут люди с психическими заболеваниями, их родственников интересует, как можно признать человека...
Для признания гражданина недееспособным требуются следующие условия: наличие заболевания психики; полная неспособность осознавать свои поступки или контролировать их.


Человек, признанный недееспособным, лишается права совершать какие-либо юридически значимые действия. В частности, он не может распоряжаться своей пенсией, приобретать товары в магазине, оплачивать бытовые услуги и т. д. - все сделки в его интересах осуществляет опекун.
Признание гражданина недееспособным происходит в судебном порядке. Если этот гражданин проживает дома, дело рассматривается районным судом по месту его жительства. Если же человек находится на лечении в стационаре или постоянно проживает в социальном учреждении, дело будет подведомственно суду по месту нахождения данных организаций.
Процедура признания гражданина недееспособным начинается с подачи уполномоченным лицом заявления в судебный орган. Перечень лиц, которые могут подать заявление о признании гражданина недееспособным, содержится в Гражданском процессуальном кодексе. К ним относятся супруги, другие лица, проживающие совместно с гражданином; дети, достигшие 18 лет; родители; братья, сестры; служба опеки; лечебное учреждение психиатрического профиля; учреждение для постоянного проживания инвалидов. Сам человек, страдающий расстройством психики, не может обратиться в суд для признания его недееспособным.
При обращении в суд заявителю придется уплатить пошлину в сумме 300 руб. Других затрат рассмотрение подобного дела не повлечет. Признание гражданина недееспособным производится судом с соблюдением определенной процедуры. В первую очередь после приема заявления судья должен назначить психиатрическую экспертизу для определения психического состояния лица. Если к заявлению приложено достаточное количество подтверждающих бумаг, такая экспертиза может пройти заочно. Очная экспертиза проводится в амбулаторном порядке либо в стационаре.
В заседании по делу о признании гражданина недееспособным должны принять участие заявитель, представитель прокуратуры, сотрудник службы опеки.
Человек, в отношении которого подано заявление о признании недееспособным, также приглашается на заседание суда и в ходе процесса имеет право высказывать свою позицию по делу. Кроме того, он может явиться на процесс вместе с представителем, полномочия которого подтверждены доверенностью. Если человек, страдающий психическим расстройством, не способен прибыть в суд, проводится выездное заседание по месту нахождения этого лица.
Решение суда приобретает законную силу только спустя 1 месяц после его принятия. До этого момента человек, лишенный дееспособности, может обжаловать решение в вышестоящей инстанции. После вступления судебного акта в силу он в течение трех дней направляется в орган опеки и попечительства. Этот орган должен в течение одного месяца назначить лицу, лишенному дееспособности, опекуна. До момента назначения опекуна его функции исполняет сам орган опеки.

С. Фитисова,
консультант суда, юрист 1 класса.