P1350124

Так называлась деловая игра, проведенная молодежной территориальной избирательной комиссией с учащимися 10-11 классов
школ района в рамках дней молодого избирателя в районном Доме культуры.

Целью игры было закрепление у молодежи знаний в области избирательного права, привлечение молодежи к данной теме, командное и творческое решение поставленных организаторами задач.


В игре приняли участие три команды: «Новое поколение» - средняя школа №2, «Вперед» - Чипляевская школа и «Надежда России» - средняя школа №1. Чему же училась наша молодежь, участвуя в деловой игре? Было заметно, какую большую работу проделали ребята, готовясь к игре. Они выбрали из членов команды капитана, который будет баллотироваться в президенты, разработали тезисы программы для своего кандидата и пути ее осуществления, подготовили агитационные выступления команд за своего выдвиженца, изучили избирательное право граждан России и его историю, продумали атрибутику и символику своей команды.

P1350092
Перед началом игры ребят поздравил глава Спас-Деменского района Д. А. Крисаненков. Он пожелал им расти патриотами своей Родины, гордиться ее достижениями и быть преданными своему народу.
В первом конкурсе «Визитная карточка» команды представились и рассказали о себе. Жюри покорила яркая наглядность, подготовленная командой Чипляевской школы, и разнообразие жанров при исполнении «Визитной карточки»: ребята читали стихи, пели песни, использовали хоровую декламацию. Дружными и выразительными были выступления команд городских школ.

P1350112
Вторым этапом игры стали выступления капитанов команд, играющих роль кандидатов на должность президента. Надо заметить, что все три кандидата были очень разные. Алевтина Менакова являлась кандидатом от партии «Новое поколение» и выступала с программой развития жизни молодежи Спас-Деменского района. В ее тезисах четко определены направления работы и пути достижения поставленных целей. Анастасия Ефремова (Чипляевская школа) являлась самовыдвиженцем и выступала с программой развития жизни в своей школе. Ее предвыборный лозунг «Школа, в которой хочется учиться». Прозвучало много предложений, как сделать жизнь в школе яркой, интересной, насыщенной. Марина Козлова из школы №1 – тоже самовыдвиженец, отождествляла себя с кандидатами в президенты России и в своей программе проанализировала причины изолированности России от остального мира и предложила свои пути выхода из этой ситуации.
На следующем этапе команды агитировали избирателей голосовать за своего кандидата. Звучали стихи, команды демонстрировали плакаты собственного изготовления, раздавали агитационные листовки.
В заключение команды продемонстрировали свою эрудицию, отвечая на вопросы по избирательному праву и его истории. Ответы всх трех команд были очень достойными.
По результатам выступлений в деловой игре «Требуется Президент» победителем стала команда «Вперед» Чипляевской школы, второе место досталось команде «Надежда России» средней школы №1 и на третьем месте команда «Новое поколение» средней школы №2. Каждый участник игры получил сувенирную кружку с логотипом избирательной комиссии, а каждая команда – настенные часы для школы с символикой России.
Игра показала, что наша молодежь энергичная, образованная, с амбициями и планами  - это замечательный ресурс России. У нас растет достойная смена старшим поколениям, люди, за которыми будущее нашей страны.
Лариса МОИСЕЕВА.
Фото автора.