11 

28 февраля в Спас-Деменском районе был организован тематический прием семей с детьми с целью информирования о реализации демографических инициатив Президента РФ Владимира Путина в поддержку семей с детьми.


Этой теме уделяется постоянное внимание: в районной газете только в этом году прошло несколько специальных выпусков по разъяснению социальной политики в поддержку таких семей. В приемах участвовали специалисты отдела социальной защиты населения, депутаты Районного Собрания. Вопросы, с которыми обратились мамочки и папочки, были разные по содержанию, но все направлены на социальную поддержку семей с детьми. К примеру, как оформить ипотеку, в чем заключается поддержка семей с небольшим доходом, можно ли получить землю под подсобное хозяйство, какие льготы существуют для многодетных семей и т.д.
Многодетные семьи пользуются особой поддержкой, они все имеют тесный контакт со специалистами отдела социальной защиты населения. Расскажем о семье Лучкиных-Якшимбетовых. У них пятеро детей, самому старшему 13 лет, младшей – пять месяцев. Семья дружная, крепкая, дети приучены к труду. Несмотря на небольшой достаток, родители стараются дать им разностороннее развитие и образование, приучить к труду, здоровому образу жизни, культуре своей малой родины.
Отец семейства Салават успевает везде: работает на двух работах, ведет хозяйство, следит за уроками детей. К небольшому для такой семьи домику сам сделал комфортную пристройку. И хозяйство в семье большое: корова, телка, два быка, несколько поросят со свиноматкой, семь коз и полный двор птицы.
- Грех жаловаться, - говорит он. – На столе всегда собственные продукты, в школе дети получают бесплатное питание. Не ленись сам, и все будет хорошо. А главное – поддерживает государство и помогает местная власть.
Валентина ДМИТРИЕВА.
На снимке: у Салавата Якшимбетова вопрос по поводу подсобного хозяйства. Д. А. Крисаненков и И. А. Платонова дали полную консультацию.