В соответствии с действующим законодательством при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении 60 дней после вступления постановления в законную силу, принимается решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за уклонение от исполнения административного наказания.


Согласно указанной статье неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
С 20 по 29 ноября 2017 года сотрудники МОМВД России «Кировский» проводили оперативно-профилактическую операцию «Должник», направленную на соблюдение административного законодательства, повышение взыскаемости административных штрафов, наложенных административными лицами полиции.

 

Вступили в силу поправки  в законодательство,  усиливающие ответственность  за непредоставление  преимущества пешеходам

10 ноября 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 30.10.2017 г. № 301-ФЗ «О внесении изменения в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». 
Целью закона является усиление административной ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения.
Необходимость усиления административной ответственности за указанные нарушения обусловлена неэффективностью действующих норм, которая подтверждается ростом количества возбужденных дел об административных правонарушениях указанной категории. 
Теперь за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, установлена санкция в виде административного штрафа в размере от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

 

Вступили в силу поправки  в ПДД, касающиеся проезда  транспортных средств  через перекрестки  с круговым движением

8 ноября 2017 года вступило в силу постановление Правительства от 26.10.2017 г. № 1300 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации», которым изменяется порядок проезда перекрестков с круговым движением.
В новой редакции Правил дорожного движения на перекрестке равнозначных дорог, на котором организовано круговое движение и который обозначен дорожным знаком 4.3 «Круговое движение», водитель транспортного средства, въезжая на такой перекресток, обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по данному перекрестку.
В случае если на перекрестке с круговым движением установлены знаки приоритета или светофор, то движение транспортных средств по нему осуществляется в соответствии с их требованиями. 

Заявление о краже

Жительница Спас-Деменска сообщила правоохранителям, что из ее квартиры пропал ноутбук марки « Асер». Потерпевшая предположила, что кража произошла  в период с конца сентября по октябрь 2017 года.
Проведя комплекс розыскных мероприятий, оперативники установили подозреваемого. Им  оказался ранее судимый 19-летний житель Мосальского района, учащийся одного из лицеев города Кирова. Молодой человек был доставлен в отдел полиции, где дал признательные показания. Он пояснил следствию, что похитил оргтехнику для собственных нужд. Похищенное сотрудники полиции изъяли из комнаты общежития, в котором проживал подозреваемый.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

О. Балабанова,
специалист по связям со СМИ  МОМВД России «Кировский».