Гражданам необходимо проявлять бдительность при покупке алкоголя в неустановленных для его реализации местах. 
 
Легальный алкоголь никогда не продается в палатках, ларьках, с рук и в сети Интернет. Приобретая алкогольную продукцию, всегда обращайте внимание на цену - оригинальные спиртные напитки не могут стоить дешевле законодательно установленной минимальной цены.  Легальный алкоголь никогда не разливается в пластиковые канистры и не продается в таре без маркировки федеральными специальными марками. 
Покупать алкоголь рекомендуется на объектах торговли, имеющих соответствующую лицензию. Информацию о юридических лицах и действующих лицензиях можно получить на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (www.fsrar.ru).
Приобретая дешевый алкоголь с сомнительной этикеткой и без акцизной марки, человек рискует получить тяжелейшее отравление, в том числе с летальным исходом. В составе суррогатного алкоголя может оказаться технический спирт, включая метанол, альдегид, красители. Даже малое количество данных веществ, попадая в организм человека, вызывает необратимые изменения внутренних органов.
 
Чтобы не допустить отравлений суррогатными алкогольными напитками, не употребляйте алкогольную продукцию:
• без акцизных марок;
• приобретённую в местах несанкционированной торговли, купленную «с рук»;
• если есть сомнения в её качестве из-за плохой упаковки, подозрительного запаха, осадка на дне бутылки, примесей;
• разбавленный спирт и спирт, предназначенный для технических целей, технические жидкости;
• парфюмерно-косметические жидкости, предназначенные только для наружного применения.
 
 Употребление больших доз любого, даже качественного алкоголя ведет к утрате здоровья и нередко к смертельному исходу. Большая доза алкоголя, поступая в организм, вызывает стремительное нарастание алкогольной интоксикации, быстро развивается алкогольное оглушение: теряется способность воспринимать действительность и реагировать на раздражение, может развиться алкогольная кома (поэтому потеря сознания - тревожный симптом).
 
Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, влечет ответственность по статье 171.1 УК РФ.
Сотрудниками полиции на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. 
Так, в марте 2022 года сотрудниками отдела применения административного законодательства регионального УМВД  была пресечена противоправная деятельность по реализации алкогольной продукции в одном из кафе областного центра. Из незаконного оборота было изъято 59 литров алкоголя. Решением Арбитражного суда Калужской области юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 1,5 миллиона рублей.
 
 
Уважаемые граждане, будьте бдительны
и берегите свое здоровье!
 
 Если вам стало известно о случаях нелегального изготовления и реализации алкогольной продукции, незамедлительно сообщите об этом по телефонам оперативных служб 02 или 102.