В настоящее время практически не осталось сферы, в которой тем или иным образом не проявлялись бы мошенники. Их действия могут заключаться в обмане или злоупотреблении доверием, умышленном искажении фактов, хищении чужой собственности или незаконном приобретении прав на нее и т.д.

В зависимости от сферы встречаются кредитное мошенничество, мошенничество с вкладами, мошенничество при осуществлении иных банковских операций с деньгами, с недвижимым или движимым имуществом. По способу осуществления принято выделять:

Мошенничество
посредством телефонной связи

Распространенные схемы телефонного мошенничества - это требование выкупа, вымогательство посредством смс, хищение денежных средств со счета абонента, смс с вирусными ссылками и фальшивыми счетами, ввод в заблуждение при телефонном разговоре и вынуждение человека предоставить доступ в интернет-банк.

В Интернете

Интернет-мошенничество, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей или банковским реквизитами посредством e-mail рассылок под видом известных сервисов, при переходе на которые человек попадает на сайт, внешне неотличимый от настоящего. Когда пользователь вводит там свои данные, мошенники получают к ним доступ.

С пластиковыми картами

Мошенники выманивают у держателя карты конфиденциальную информацию или стимулируют к совершению определённых действий со своим счетом. Для этого человеку могут сообщать, что его карта заблокирована и следует связаться со службой безопасности банка, после чего мошенники получают доступ к его банковскому счету.

С автомобилями

Встречающиеся схемы в этой сфере - продажа машины по цене существенно ниже рынка и просьба внести задаток, подмена VIN- и госномеров в объявлении о продаже, введение в заблуждение о техническом состоянии автомобиля в партнерских автосервисах и др.

Самые распространенные  виды мошенничества

Это виды финансового мошенничества, связанные с получением злоумышленниками доступа к банковским счетам жертвы. При этом мошенники не стоят на месте и постоянно разрабатывают новые схемы, учитывая в своей практике появляющиеся в финансовой сфере инновации. Например, с появлением оплаты по QR-кодам распространенным методом стали хищения денег с банковских карт за счет предоставления ложного QR-кода.
Пресс-служба
МОМВД России «Кировский».